Меня понизили в должности

Татьяна 09.03.2013

Здравствуйте! Я Татьяна, работала зав.аптекой до сегодняшнего дня. Но сегодня меня понизили в должности, мотивируя это, тем, что я не умею работать с людьми. В нашей организации работаю 6 лет, это моя первая руководящая должность. Начальство у меня вполне адекватное. Обещали повысить до зав.аптекой, когда откроется новая точка, при условии, что я научусь ладить с коллективом. Но вот в чем проблема. На мою должность взяли девушку, которая работает в нашей организации 8 месяцев, а меня поставили ей в помошники. Ей явно не справится без меня и моих знакомств. Мало того, что меня понизили, я ей еще и помогать должна!!!!!!! Я не собираюсь увольняться. Я слишком амбициозная. чтобы отдать ей свою должность. Очень хочу стать хорошим организатором, тем более сейчас, кода наступили на мое "Я".Как мне вести себя с коллективом И этой моей новой заведующей? Научите пожалуйста. Я должна доказать, что я все равно лучше, чем она на этой должности

Здравствуйте, Татьяна

Понижение - каким бы оно ни было - в должности, в зарплате, в количестве отдыха или работы - всегда действует одинаково - вызывает напряжение. Как минимум.

А дальше - зависит от характера человека, его темперамента, его социальных навыков.

Однако понижение в должности всегда переживается не просто. Тем более - с должности заведующего, с учетом стажа работы. Это совершенно новая для вас и сложная ситуация.

Однако в вашем письме я чувствую злость, амбиции и желание доказать что-то. Словно вы сами не уверены в своих качествах, потенциале и ожидаете, что только назначение на должность и работа в этой должности смогут вас успокоить и убедить в своих возможностях.

Я не знаю, насколько это решение обосновано. Но я точно уверен - нет предела совершенствованию навыков коммуникации, понимания других и себя и налаживанию эффективных отношений. И у вас есть несколько вариантов как поступить. Вы можете пойти вслед за своими амбициями и начать что-то доказывать руководству. Опыт говорит, что это часто сопровождается ухудшением отношений с подчиненными и администрацией и увольнением. И часто возникает слово "карьеризм".

Другой вариант. Вы продолжаете профессионально работать, проявлять свои лучшие профессиональные, коммукационные качества, анализируете свои возможности и развиваете навыки. Постепенно завоевывая авторитет, уважение и признание коллег и начальства.

В переписке этому не научиться. Вы сами знаете - так же, как и лечиться по переписке невозможно. Общение, эмоции - слишком тонкие элементы нашей жизни, чтобы вот так просто расписать вам простую инструкцию, которую вы не выполните, так как сейчас заполнены негодованием и огорчением из-за понижения.

Поэтому - очное консультирование, восстановление самооценки, анализ ситуации, поиск и отработка элементов отношений - вот примерная стратегия работы. Если вы готовы серьезно и ответственно проработать эти вопросы - я готов помочь. Тем более, у вас действительно есть отличный опыт и навыки, которые могут стать хорошей платформой для роста.