Повышение в должности

Анжела 25.06.2013

Здравствуйте!

Меня зовут Анжела,мне 33 года,в разводе,имею сына 14 лет.

Я работаю в коллективе(розничная торговля)уже два года,у меня хорошие отношения с коллегами,мы часто вместе отдыхаем,устраиваем пикники,ходим в рестораны,отмечаем профессиональные праздники. Но вот меня решили повысить в должности,я никогда не руководила коллективом,и плохо знаю основы руководства, но в тоже время я всегда старалась помогать коллегам у которых есть желание узнать что-то новое,стремиться к саморазвитию.Меня назначают руководить той командой с которой я всегда отдыхала и мы все были на одном уровне карьерной лестницы.

Посоветуйте,как мне теперь вести себя в родном коллективе,как не стать "стервой-начальницей"? Стоит ли намекнуть на субординацию(я бы хотела этого избежать),ведь многие стороны человека можно узнать лишь в спокойной дружеской обстановке,не прибегая к "я твой начальник"? Обязательно ли в такой ситуации,расставить все точки и перестать общаться на том же уровне? Ведь большую часть времени,я провожу именно с этими людьми и не хочу терять уважение к себе.

Заранее благодарю!

Шиманская Светлана Евгеньевна

Здравствуйте, Анжела,

Но вот меня решили повысить в должности

Поздравляю Вас)

я никогда не руководила коллективом,и плохо знаю основы руководства, но в тоже время я всегда старалась помогать коллегам у которых есть желание узнать что-то новое,стремиться к саморазвитию.

Все когда то делается впервые, возможно руководство сочло важным именно то, что Вы находитесь в таких хороших и близких отношениях с коллективом.

Меня назначают руководить той командой с которой я всегда отдыхала и мы все были на одном уровне карьерной лестницы.

Возможно, Вас мучает чувство вины? Ну так это ведь не Вы "пробивали себе локтями дорогу" к этой самой лестнице.. а Вас выбрали, оказали Вам доверие руководители.

 Посоветуйте,как мне теперь вести себя в родном коллективе,как не стать "стервой-начальницей"? Стоит ли намекнуть на субординацию(я бы хотела этого избежать),ведь многие стороны человека можно узнать лишь в спокойной дружеской обстановке,не прибегая к "я твой начальник"?

Сейчас как раз-таки очень популярны различного рода неформальные встречи, коорпоративные мероприятия когда вместе в дружеской обстановке собираются и руководители и подчиненные.

Если собираетесь все-таки занять эту должность, то попробуйте остаться самой собой, но при этом проведите четкие границы для самой себя между тем где Вы подруга и тем, где Вы руководитель.

Можете попробовать разобраться в этом всем с психологом на очной встрече.

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...Посоветуйте,как мне теперь вести себя в родном коллективе,как не стать "стервой-начальницей"? ..

Самое главное,  не путать деловые и личные отношения. На работе Вы начальница, и субординация и должностные обязанности - все должно быть. А на отдыхе - расслабляетесь и отношения без статусное.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Анжела.

По всей видимости в вашем случае есть неосознаваемые страхи. Быть "плохой начальницей" один из стереотипов за которыми такие опасения  скрыты. Вероятно вам стоит поработать над тревогой и перешагнуть через барьер который может помешать карьере и комфортным отношениям в коллективе.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск