Как вернуть сына?

Виталий 07.03.2013

Здравствуйте. Хочу обратиться за помощью или советом. Как вернуть сына и что я не так делаю.

Ситуация такая..

Начну издалека. Мне 39 лет. Сыну 15. Когда ему было 5 лет, жена ушла к другому. Мало того, они сбежали в другой город. Сын остался со со мной. Да, если честно, то я и до этого больше проводил времени с ним чем мать. И по ночам я вставал и воспитывал.

Она появилась месяца через два, но я к тому времени уже подал на развод и нас развели. Поэтому мы стали жить с сыном вдвоём. Мать иногда звонила , но особо не горела желанием проявлять какую то заботу о сыне, да я, честно говоря и не ждал.

Года два назад, она вообще практически прекратила общение с ним, так как стала жить с кем то и тот человек был против чтобы она и общалась с сыном и он приходил к ним в гости.

Но пол года назад опять она появилась на горизонте. Развелась с новым мужем и видать от тоски вспомнила про сына. Стала звонить, в гости его звать.

Теперь самое главное. Сын вошёл в подростковый возраст, увлёкся компьютерными играми, ухудшилась учёба. в один момент позвонила классная руководительница и сказала, что у него появились прогулы.

Я поговорил с ним и сказал, что ограничу доступ к компьютеру пока он не исправит оценки. Какое то время вроде всё наладилось, но потом он стал хитрить, выискивать способы играть, не делать уроки, под видом того, что не задано.

Однажды весчером я просто заставил его сделать задания, которые он не сделал до этого, а на утро он позвонил маме и , сказав, что я его "обижаю" попросился пожить у неё. И вот уже три недели от него не слова, ни звонка.

И что делать в этой ситуации я даже не знаю. Там он предоставлен сам себе. Я уверен, что сидит за компом целыми днями и ночами. Тем более у матери есть какие то ночные дежурства, когда её не бывает дома (это он мне говорил). Силой его не заставишь вернуться, ей тоже ничего не объяснить. Он просто спрятался там. А идёт девятый класс. Если он сейчас упустит учёбу, то его выгонят из школы.

поэтому прошу помощи. Что делать чтобы вернуть сына?

Здравствуйте, Виталий. Сила всегда вызывает противодействие, а в вашей ситуации и подавно. Когда происходит становление взрослой личности, когда каждый шаг важен в признании себя взрослым, в самоутверждении - это то что происходит с вашим сыном сейчас и называется переходным возрастом. Поэтому нужно быть особенно осторожным в своих поступках.

А вы не пытались поговорить с бывшей женой и изложить ей ваши опасения. Ведь она не хочет зла своему ребенку. Попробуйте объяснить маме, как может измениться судьба сына, если бесконтрольно пустить все на самотек. Не зависимо от того, какие отношения между вами, вы остаетесь для сына папой и мамой и будет лучше, если вы вместе объедините свои усилия направленные на воспитание вашего ребенка. Если контакт с матерью не удастся, не отчаивайтесь. Вы столько лет жили вместе, растили его, у вас наверняка много общего и ребенок это ощущает, просто в силу своего возраста руководствуется иными мотивами. В этом возрасте очень важно общение со сверстниками и  этому весьма способствуют социальные сети, поэтому подростки буквально "живут в компьютере".  Попробуйте организовать такие контакты сами, встречи с друзьями. совместные походы. Старайтесь ненавязчиво интересоваться делами сына, предложите ему вспомнить ваши совместные прогулки, поездки и повторить их. Только любовь и терпение помогут вам в этой непростой ситуации, и вы можете рассчитывать на поддержку психолога. если будет сложно справиться самостоятельно. Удачи, Вам.