Как вернуть сына?

Марина 12.01.2014

Здравствуйте Ольга Григорьевна. Помогите пожалуйста решить ситуацию. Бывший мой муж ушел из семьи и живет с теперешней семьей на съемной квартире. Я же в свою очередь живу в его квартире со своей дочерью от первого брака. У меня есть еще сын. Он тоже жил с нами, но отец забрал его к себе. Так якобы было лучше для сына. Мне не до возражений было, потому что я пустилась делать карьеру и за сыном когда меня нет дома следить не кому было. У него возраст опасный. Бывший муж мнения моего не слушал. Взял и забрал сына. Сначала не на долго, а затем я не смогла противостоять и настоять чтобы он вернул его. Он может и не сдержаться физически. Мне невыносимо жить так дальше без любимого мальчика. Ну и наконец настало то время когда я могу все без мужа. Это я про то, что я за это время обучилась, устроилась на хорошую работу, дождалась повышения и зарабатываю очень хорошо. Теперь я могу дать сыну то что не могла в самом начале после развода. Брошенная и отчаявшаяся. Подскажите как и что нужно делать чтобы всетаки сын вернулся ко мне и в свой родной дом?

Здравствуйте, Марина!

Спасибо за доверие. Ваш запрос решается очно у психолога или по скайпу.
Марина, вы ничего не написали о ваших психологических взаимоотношениях с мужем и сыном на данном, жизненном этапе.
Ваше благополучие сформировалось и у вас появилась возможность объединиться с сыном. Это замечательно!
В вашем случае,прежде всего,решаются юридические вопросы. Чтобы вам забрать сына к себе нужны переговоры с мужем о ваших правах матери и т.д. Обратитесь за консультацией к юристам или наймите адвоката.

Возникают множественные вопросы, ответы на которые позволят построить стратегию дальнейших ваших действий.

  1. Для начала нужно учитывать возраст вашего сына. Если, вашему сыну 12л, то необходимо учитывать его желание и мнение с кем он хочет жить.
  2. Марина, запаситесь терпением! Если, за период, от момента жизни сына с отцом и до вашего желания его взять к себе, вы не имели плотного общения с сыном или он не сильно тяготел к общению с вами, или ваши взаимоотношения с мужем были натянуты, то эти факты надо учитывать. Упущенное время вашего влияния на сына будет играть в воссоединении с сыном....
  3. Если, взаимоотношения сына с мачехой не сложились, то этот факт будет играть свою роль в решении вашей проблемы и т.д.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы