Как вернуть сына домой?

Ирина 12.03.2018

Добрый день. У меня непростая ситуция. Моему сыну 13 лет. Год назад он ушел жить к отцу. У нас с бывшим мужем сложные взаимотношения, мы развелись в 2013г. он ушел к другой. в 2017г. я купила квартиру и переехала с сыном, и подала на алименты, б/м хитрым способом переманил ребенка жить к себе, и подал встречный иск об определении места жительства сына с ним.Но суд оставил жить ребенка со мной. не смотря на все выигранные мною суды, ребенок продолжает жить с ним, ко мне идти категорически отказывается Сына он настраивает против меня, С ребенком я вижусь 1р в неделю, сам он не звонит пока я не позвоню, даже смс с 8 марта не прислал, я не могу до него достучаться, вернуть его. Он меня и слушать не хочет. я понять не могу почему так происходит( никогда его не обижала), Как мне наладить контакт с ребенком, как уговорить его вернуться самому, я понимаю что если подключу приставов, будет еще хуже, а может и наоборот лучше, помогите разобраться

Уважаемая Ирина!

Я против силовых методов решения вопросов. Мне кажется, что не стоит тянуть сына к себе, пусть живет с папой, если хочет, но вам важно демонстрировать свою открытость и дружелюбие, разговаривать с ним во время встреч обо всем на свете, слушать его мнение, а самой говорить меньше ( без нравоучений и уговоров). Сын должен почувствовать, что вы для него самый лучший друг, с которым можно обсудить самые сложные вещи, и в ответ получить не осуждение и критику, а заинтересованность, поддержку и принятие. Это не значит, что вы не можете перечить сыну, это означает, что у вас есть собственное мнение, свои чувства в ответ на услышанное, но вы не навязываете их. Вашему сыну важно видеть вас не только матерью, но и человеком, который радуется, переживает, гордится сыном, ни в коем случае не настраивает его против отца, хотя отец настраивает, как вы говорите. На мой взгляд вам сейчас самое время заняться своей личной жизнью ( если вы хотите этого), пока сын живет с отцом, никто не сможет помешать вашим отношениям с новым мужчиной. Когда женщина проживает вместе с подростком, это сделать сложнее. Буквально через 5 лет ваш сынок тем более не будет нуждаться в вас, нужно это понимать и действовать в своих интересах, не зацикливаясь на возвращении сына, тем более против его воли.  Если остались ко мне вопросы, как эффективно взаимодействовать с вашим сыном, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Добрый день, Ирина! У вас много обид на мужа, на сына. Есть очень простой метод отпускания обид.    Возьмите лист бумаг и подробно опишите, на что именно вы обиделись. В выражениях не стесняйтесь – важно точно передать свои переживания, эмоции, чувства. Когда закончите письмо, прочтите его и сожгите. Глядя на горящую бумагу, представляйте, как ваши злость, разочарование и обида сгорают вместе с ней, улетучиваются с дымом и рассыпаются в пепел. Записывая свои чувства и переживания, вы освобождаетесь от них. Любая обида – это негативные эмоции, которым нужен выход, а огонь трансфрмирует весь негатив. Вам станет намного легче и на обстоятельства жизни будете смотреть под другим углом.

С любовью и уважением! Семейный психолог, расстановщик.

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск