Боюсь серьезных отношений и замужества

Светлана 07.03.2013

Добрый день, Елена Борисовна!

Мне 33 года, почти 34... и я боюсь серьезных отношений. Я нравлюсь мужчинам, прекрасно с ними нахожу общий язык, легко общаюсь. И мужчины на моем пути, надо сказать, мне встречаются одни из лучших: заботливые, нежные, добрые, надежные, честные... В общем многие женщины и не мечтают о таком счастье.. Но как только наши отношения выходят за рамки дружбы, меня как будто подменяют. Я становлюсь более нервной, требовательной даже иногда грубой, замкнутой... и наши отношения портятся. Изначально боюсь выйти замуж. Все мои отношения с мужчинами имеют одинаковый сценарий.

До недавнего времени я жила с родителя. А сейчас живу самостоятельно. И меня стало пугать, что совсем одичаю.

Помогите, пожалуйста.

С уважением, Светлана!

Здравствуйте, Светлана!

Возможно, у вас интимофобия - боязнь близких отношений (не путать с сексом). Такое бывает, если в детстве близкие отношения с родителями (или с отцом конкретно) были фрустрированы. Например, часто матери препятствуют формированию близких отношений дочери с отцом из банальной ревности (бессознательно, конечно). И тогда выросшая дочка будет столь же бессознательно избегать близких, партнёрских отношений с мужчиной. Но точную причину и историю появления этого патологического процесса у вас надо исследовать в очной работе с психологом. Это поддаётся изменениям. Всего наилучшего, Елена.