Как не бояться чужого мнения?

Юлия 10.01.2014

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Как не бояться и не зависеть от чужого мнения? Из-за того что я очень сильно прислушиваюсь к чужому мнению, я очень скованная и замкнутая. Всегда боюсь показаться какой-то "не такой" : рассеянной, неуклюжей, неуверенной, глупой, сказать что-то не по теме или вообще ляпнуть какую-нибудь глупость. Читала очень много статей с разных сайтов по этой теме. ничего не изменилось, думаю из-за того, что, чтобы был 100 процент результат, нужна практика. А какая практика, даже не знаю, и боюсь страшно, что будет только хуже. Все же думаю, что это нормально в моем возрасте, так как я подросток (17 лет), но не хочу жить с этой проблемой, а хотелось бы чувствовать себя уверенно в обществе, принять себя. Помогите пожалуйста советом.

Голощапов Андрей Викторович

Вам стоит, лобо обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ. Либо освоить этот метод самостоятельно.

Метод подробно описан в книге Френсин Шапиро "Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз". И еще он хорошо описан в книге "Антистресс. Как победить стресс тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа" автор Давид Серван-Шрейбер.

Метод ДПДГ прост как валенок, но очень эффективен. Освоить его не сложно. Это и будет ваша практика. С помощью этого метода систематически будете прорабатывать все свои страхи, сомнения, комплексы, дурные мысли о себе и весь прочий негатив. Эффект наступит довольно быстро.

После того, как снимите первый слой проблем с помощью ДПДГ и жизнь станет значительно легче, можно будет перейти к другой практике - она описана в книге Турбо-Суслик.

Успехов вам и удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов