Я боюсь выступать публично

Нияз 05.03.2013

Я боюсь выступать публично (С детсва). Учусь я в колледже, и иногда приходится выступать перед аудиторией,в экзаменах ... и тогда все начинается - я готов на все наизусть знаю темы который мне довали но страх мной овладевает и сковывает, голос начинает дрожать, мысли путаются в голове, я жутко краснею и все забуду паника ваще !? Помогите ...

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Нияз!
    Просто надо держать в голове несколько очень важных моментов:
- благодарите за вопросы
- извиняйтесь если что-то не поняли
- просите переформулировать вопрос или сделайте это сами
      Если страх высокой интенсивности или кроме страха выступления перед аудиторией есть другие проявления, то лучше начать консультирование с психологом.  Удачи.

Овсяник Людмила Михайловна

Тренировка перед зеркалом очень помогает.

Умение публичных выступлений нарабатывается со временем.

Тренинг ораторского мастерства может помочь.

Психологические молодежные тренинги - так же помогут уйти от страхов этих.