Как начать жить в реальной жизни?

Светлана 05.03.2013

После развода, прошло 2,5 года, а я все люблю мужа, и живу в прошлом. Вся запуталась в реальной жизни, начала забывать,реальные проблемы. У меня две дочки, а я нахожусь в депрессии. Все понимаю, но не могу посмотреть на мир, из-за этого ничего не получается.Я замкнулась и не общаюсь ни с кем, посоветуйте как быть?

Шипкова Светлана Александровна

Светлана, вы цепляетесь за прошлое, теряя настоящее. Теряя момент сегодняшнего дня, теряя радость за успехи дочек, теряя то, что вы имеете сейчас. Теряя то, что вы не оценили по достоинству - жизнь: "есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь..."

Иногда, действительно, легче жить прошлым, потому как оно уже нам известно. Мы готовы "пилить опилки" уже случившегося, перемалывать по тысяче раз то, что не изменить, пытаться воскрешать мертвецов на кладбище прошлого, ведь прошлое уже мертво, оно отжило свое. И как часто мы так увлекаемся процессом и "принюхиваемся" к тому, что нас окружает, что уже не замечаем, что мертвецы (прошлое) уже попахивают и далеко не цветочным ароматом...

Нет никого ближе и ценнее своих детей. Мужчины приходят и уходят, а дети - это навсегда. Нет ничего ценнее настоящего: прошлого уже нет, а будущее еще не наступило. Посмотрите по сторонам, что вы видите именно сейчас: какого цвета у вас стены, что стоит на полках, какой запах витает в воздухе, что слышите сию минуту - тишину ли полную или голоса соседей, птиц за окном, детский смех... Сходите погулять, обратите внимание какая сегодня погода, в каком настроении деревья, какие лица у прохожих. Тренируйтесь, Светлана, жить настоящим. Это не просто, но иначе из прошлого не выбраться.

Не хотите ни с кем общаться, не общайтесь. Подарите это время только себе. Иногда нам очень полезно побыть в одиночестве, переосмыслить старое и ушедшее, подвести итоги, что бы осознанно перейти в новую жизнь.

С уважением, СА

Здравствуйте,Светлана.Вы уже два года живете прошлым,находясь в настоящем.Значит,между позитивом и негативом Вы выбрали то,что в истории и то,что несчастное.Другими словами,у Вас наглядно проявляется предпочтение страдать,чем радоваться жизни.А это уже признак наличия чувства вины.Именно,имея ложную вину,человек стремится страдать.По шаблонам детства страдать-означает обретать через страдание прощение.А так как прощенной Вы себе не можете позволить быть,то только вечно страдающей.А это невротическое понимание жизни.Вам надо отказаться от ложной вины.Научиться не бояться позитива,и находиться в нем не дни,а месяцы и годы.Находите радость в настоящем.А,если соскальзываете в страдания-говорите себе-Нет,теперь я другая.Если не будет получаться-обращайтесь.Так как это не простая задача и может требовать психологической поддержки.