Конец дружбе, виновата я

Оля 03.03.2013

Со своей подругой я общаюсь около пяти лет. Полгода назад она перешла в другую школу, и всё стало меняться, очень медленно, но тем не менее. Появились новые знакомые( я собственница, и никогда не смогу делить лучшую подругу с кем-то) она начала, так сказать, больше следить за собой, "модничать". Раньше этого не было, она была простой девочкой, да и общалась мало с кем. Я такая же, мы даже познакомились на этой почве.

Так вот, последние полгода мы стали развиваться каждая по своему. Раньше мы были не отличимы как по духу, характеру - так и по внешности. Мы стали довольно часто ссориться. В нашей итоговой беседе она признаёт, что тоже не подарок, но моё поведение это уже перебор. Я согласна, частенько я говорю не подумав, да и характёр тяжёлый у меня.Она сказала, что нервы всем дороги.Предложила перезваниваться, писать если что нужно. Но как раньше общаться уже не будем. Мне ужасно грустно и больно от всего этого, я ведь совсем не замечаю своих косяков, бывает скажу что-то очень обидное и сама того не замечу. Сегодня она с нашей общей знакомой позвонили мне и позвали в кино. Я, конечно, сразу поняла, что пошла зря. Подруга общалась только с ней, они смеялись, веселились.. со мной тоже разговаривали, но это было уже не то. Самое ужасное, что мне очень плохо от этого, я думала наша дружба на всю жизнь! А она быстро нашла мне замену. Завтра договорились, что заберу у неё пару своих вещиц. Обидно, больно. На рабочем столе куча папок с нашими фото, видео.. так и повешаться можно. Ну неужели конец многолетней дружбе?

Здравтсвуйте, Оля.

Из Вашего письма, я не поняла, чего Вы хотели от меня как от специалиста?

Вижу вопрос  - "Ну неужели конец многолетней дружбе?"

 Я затрудняюсь ответить пришел ли "конец" Вашей многолетней дружбе. В общем случае скажу, что такое случается. Один из друзей может решить завершить отношения (по какой - то причине), а другой может пытаться в них остаться.

 Одному человеку бывает легко выйти из определенных отношений, а другой может пытаться сохранить их в том виде, каком они были не принимая во внимание изменений и процессов которые происходят в жизни.

Одному человку легко расстаться, а другому нет. Один готов двигаться дальше, а другой застревает в прежних отношениях.