Я в не пойму, как надо себя вести

Диана 28.02.2013

Добрый день, мне 28 лет, замужем 2.5 года, детей нет (планируем в этом году). хочу попросить совета как правильно вести себя с окружающими людьми, поскольку я стараюсь всегда быть милой, часто стараюсь делать для кого-то, а не для себя и из-за этого (как мне кажется) все меня считают "недалекой". мне очень тяжело найти свое место в обществе, поскольку меня воспитали быть справедливой, честной, уступать просящим, но сейчас я сталкиваюсь вечно с противоречием: общество надо мной смеется из-за этого, сначала смеется, потом вытесняет. я не пойму как надо себя вести, пробовала быть своей противоположностью, но получается как-то нелепо и потом жуткое угрызение совести наступает, сделала вывод что лучше быть в гармонии с собой, но так чувствую себя "лохушкой" на которую скидывают всю работу и выставляют потом виноватой! Я понимаю что люди пользуются мной, а потом выкидывают как тряпку, не благодарят, а смеются... как себя перевоспитать, не могу найти из-за этого работу. друзья меня обожают, муж считает меня ангелом с родителями всегда были прекрасные отношения, но на работе какой то кошмар!!!

Голышева Евгения Андреевна

Диана, поймите, что то, что вы описываете не есть ваша личность, а лишь привычный способ поведения. Вы стремитесь всем угождать не потому, что считаете это правильным,а потому, что вас так воспитали и "вдолбили в голову". Если бы это состояние, желание помогать, принимать все - было для вас естественным, никто бы нам вами не смеялся. Вы здесь не в согласии с самой собой: внутренне не хотите помогать, но это идет вразрез с вашими убеждениями, и вы для того, чтобы снизить дискомфорт, начинаете так себя вести. Это неправильная позиция, Вы уже взрослая, подумайте, как вы по-настоящему хотите организовать свою жизнь. Расставьте приоритеты, что для вас важно. И ведите себя, ориентируясь на свою сущность и внутренние желания, а не то, что считаете правильным.