Моя мама долгое время пьет, что можно сделать?

Кристина 28.02.2013

Здравствуйте, мне 15 лет.

На данный момент в семье живет 4 человека (я, мама, папа родной, братик, которому 1.5 годика) и сейчас живет с нами бабаушка. Отец мне родной и с матерью они прожили 16 лет вместе.

Дело в том, что она уже продолжительное время пьет (где то лет 5), но не так чтобы уходит в запои. Все начиналось с коктейлев, потом она перешла на водку, и лет 5 назад мне начинало это не нравится. Она спрашивала у меня, можно ли ей купить коктейль, а мне в замен покупала что нибудь вкусное.

Сейчас у нас критической положение в семье. Она стала пить большими бутылками водку, и сама от этого отрекается, говорит, мол она ничего не пила. Папа тоже начал это по немного замечать и в один день, когда я была в школе, она была дома одна с братиком. И пока он спал, она пошла в ближайший магазин за водкой, и там упала в обморок. С этого все и началось. Приехала бабушка(она вообще с другой страны) и помогала мне няньчиться. Мама положили в больницу, почистить печень, но там она немного тайком пила. Потом её выписали и дома начались скандалы, драки, крики и истерики.Она с матерью своей дралась, в пьяном угаре забирала маленького ребенка, мне доставалось, а папа ей еле сдерживал. 3 раза вызывали полицию и 3 раза скорую. её несколько раз забирали в больницу. Я уже тогда не знала, что со мной будет, переживу ли я это все. Кодировали её, это не помогло(по методу Долженко), говорили, проводили лекции, что только не делали. У меня осталась только безысходность. недавно она пролежала опять в больнице(21 день) опять лечилась и вчера её выписали и в этот же день она сгоняла за водкой. Я уже не знаю, что мне делать. Папа с мамой разводиться хочет, не знаю, что будет с братом..Что мне сделать?

Киселевская Светлана Владимировна

Существует такой анекдот: "Девиз созависимого: "Догнать и причинить помощь".

Что и происходит в Вашем случае, так как Вы являетесь созависимым членом семьи Вашей алкогольно зависимой мамы.

Важным условием лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться с ее стороны, чего, как Вы можете наблюдать, не происходит.

И созависимые члены семьи участвуют в жизни зависимого для того, чтобы не жить своей жизнью.

Сейчас все Ваше внимание направлено на нее - Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать - т.е. пытаетесь заставить ее жить по своему, а не по ее, разумению.

Ваша энергия уходит на это и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.

Однако, каждый человек ответственен за себя.

Вместо того чтобы принимать на себя ответственность за маму, примите ответственность на себя за свою жизнь, а ее ответственность оставьте ей.

У Вас есть возможность начать с себя.

Поработать с психологом. И тогда, когда Вы расстанетесь со своей созависимостью произойдут изменения и в Вашем окружении.