Переживания, паранойя, навязчивые мысли

Глеб 28.02.2013

Мне 16 лет.

У меня постоянные переживания по пустякам. Бывает скажу то чего не надо было говорить, а потом мучаюсь. Пусть если это даже не так страшно, я всеравно переживаю от того что сказал лишнее, по этому я стараюсь много не говорить. Либо что-то сделаю не то, а потом буду переживать долгое время. Очень боюсь сделать что-то не так.

Очень часто паранойю. Бывает перед уходом из дома я по несколько раз проверяю утюг, свет и т.д. Постоянно переживаю за близких (в особенности за маму). Мне постоянно кажется что может что-то плохое случится, а если выключен телефон или не берут трубку то у меня начинается сильная тревога (бывает паника).

И как я уже говорил часто появляются навязчивые мысли от которых сложно избавится. Они бывают жестоки и агресивны, бывают очень неприятны. От этих мыслей мне становится не по себе и я начинаю стесняться при людях. Хотя агрессии я практически не проявляю, а стараюсь общаться и все делать спокойно и без агрессии, но бывает и проявляю агрессию, но не значительно, а бывает и слишком спокоен.

Бывает задумываюсь о себе, и бывает появляется такое странное ощущение что у меня два "я". Это ощущение немного пугает.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Глеб!
   Страх возникает в ситуациях непосредственного соприкосновения с объектом опасности, чувство тревоги является предвосхищающим это. Иногда наши чувства подводят нас, так бывает, что мы испытываем чувства большей интенсивности, чем необходимо по ситуации.
   Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в твоем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачай, будет  полезна. Мои координаты есть в анкете. Удачи.