Ребенок не знает где у него дом

Елена 27.02.2013

Добрый день.Меня зовут Елена.Так получилось что когда мы сошлись с моим мужем у нас были дети,у меня сын которому сейчас 16 и у него сын которому сейчас 9 лет.Вместе мы 7 лет и у нас совместный ребенок.Мой сын живет постоянно с нами,а его Андрей живет с нами,у бабушки и раз в неделю иногда в 2 ездит к матери.Ребенок не может долго находиться в одном месте,быстро устает и начинает закатывать истерики.Когда живет у бабушки которая готова на все ради него он начинает перед ней показывать свои нервы,психовать,падать, стучать ногами,обзываться впадать в плаксивость обвиняя всех.когда живет у нас( а я человек строгий и не позволяю ему с нами так поступать,но и не трогаю его даже пальцем)я соответственно помогаю ему делать уроки,ухаживаю,кормлю и слежу за его внешним видом,но до определенного момента он паинька пока ему не надоест,затем начинается его нервоз и он начинает кричать что хочет к бабушке или маме.Потому что не любит когда от него что то требуют.Если говорить о маме(а он ее любит конечно)то она его забирает и водит в развлекательные центры он у нее ночует ночь и снова к нам или к бабушке.Я уже много раз неоднократно просила их решить вопрос с проживанием Андрея но второй год это безрезультатно каждый из них включая моего мужа тянет одеяло на свою сторону не понимая что и кому хочет доказать,а ребенок растет чем дальше тем взрослее и проблема уже наверное в будущем будет намного серьезнее.Подскажите как поступить.С уважением Елена.

   Здравствуйте Елена.

 Проблема воспитания ребенка в семье очень важная тема, и методы гуманности и требовательности к поведению детей дают хорошие результаты во всех дошкольных учебных учреждениях. Вы как «воспитатель» все делаете отлично, и достойны уважения от окружающих. Ваша позиция понятна. И правильно что родные ребенка должны наконец определиться и решить где будет у ребенка дом. Ведь ваш старший сын знает что дом там где живет его мама, как и любой другой ребенок это понимает потому что материнская любовь это ориентир на который память взрослого человека ставит начальную точку отсчета своей жизни. В случае когда ребенок в силу не зависящих от него обстоятельств вынужден проживать с отцом или в другом месте у него идет переоценка ценностей и если он не находит альтернативы материнской любви (в широком смысле слова) то он не может определиться где его дом. Везде где бы он не находился, одно и тоже, везде «детский сад». А где же дом? В понимании этого вопроса необходим взрослый человек, чуткий и всегда доступный который станет абсолютным авторитетом, на которого ребенок может всегда положиться и на которого ориентируется во всем. Кто должен указать ему это? Кто может волевым решением вразумить всех, что человек должен иметь место, куда ни кто не имеет права вторгаться? Где любовь окружающих не зависит от правил и хорошего поведения. Когда такое место у него появиться то там и будет его точка отсчета, его настоящий дом, а в других местах он будет только гость.

   Какую роль в судьбе ребенка играете ВЫ? Наверное основную, и взять ответственность за принятие решений необходимо ВАМ и чем раньше тем лучше ведь вы правы что в будущем будет все намного серьезнее.