Не могу мотивировать себя на учебу

Сергей 26.02.2013

Никак не могу мотивировать себя для учебы!!!Мне очень трудно, все время сам для себя ищу отговорки, чтобы ничего не делать. Учусь я в медицинском университете на 1-ом курсе. Преподаватель по биологии постоянно говорит мне, что я не приспособлен к медицине, и лучше мне забрать документы. Из-за того что я не могу заставить себя учить, на меня постоянно ругаются родители. Пожалуйста подскажите мне, как можно себя мотивировать?

Здравствуйте, Сергей.

Главное не в том, как заставить себя учиться, а в том, с какой целью Вы это делаете? Для чего поступили именно на этот факультет и выбрали эту профессию? Посмотрите на перспективу: кем Вы себя видите в будущем, через 5, 10 лет? У каждого человека есть свое предназначение/профессия. Это то, что Вам по душе, от чего Вы получаете удовольствие, и в процессе, и в результате его выполнения. Чтобы Вам проще было ориентироваться, предлагаю учесть определенные критерии:

1. Ваша профессия должна соответствовать Вашим жизненным ценностям. Это то, против чего Вы не можете пойти.

2. Вы должны четко понимать, что именно на это Вам не жаль Вашей жизненной энергии, затраченного времени, финансов.

3. Реализовать себя можно при достижении благополучия или удовлетворения в сферах: здоровье (психологическое, физическое, душевное), любовь (нежность, секс), работа (деятельность), деньги. Решение которое, Вы примите (заниматься именно этой деятельностью), должно гарантировать удовлетворение, если не обогащение всех остальных сфер. Только такой выбор даст Вам истинное удовольствие и реализацию себя.

То есть, если Вы выбираете медицину, то, как она удовлетворяет/обогащает Ваше здоровье (все 3 направления), любовь (личную жизнь), финансовое благополучие.

Желаю вам успешных решений.