Как найти смысл в жизни?

S16 26.02.2013

Здравствуйте уважаемые психологи прошу Вашей помощи.

Мне 27 лет. Меня постоянно преследуют страхи связанные с тем что я теряю время и стою на месте но сделать что -то не могу так же из за страха потерять время. Боюсь сделать что то не то что я должна сделать.

При этом когда я не чувствую страх то нахожусь в состоянии абсолютного безразличия ко всему окружающему меня. Единственным исключением является еда в которой я нахожу отдушину - когда я ем я не думаю и не боюсь.

Все началось несколько лет назад, когда меня уволил с работы за непрофессионализм, человек которого я очень уважала и любила.

После этого у меня была длительная депрессия продолжением которой стало сегодняшнее состояние безразличия

С каждым годом и месяцем становилось все хуже, я предпринимала попытки найти то что для меня важно и интересно, занималась спортом танцами, музыкой старалась найти другие интересы, но ко всему интерес и желание быстро пропадало, а чувство безразличия и страх отступали лишь на то время когда я занималась чем либо после завершения занятий (2-3 часа) они сразу же возвращались.

Несколько раз меняла работу меняла направление деятельности пол года назад уехала работать аниматором в Египет, но и это не помогло каждый раз становилось все хуже: безразличие становилось все основательней, любовь к окружающим, которой прежде во мне было с избытком теперь едва хватает на дружескую улыбку.

Месяц назад вернулась домой, чтобы продолжить учебу, но прошло уже очень много времени,а я не могу сесть за написание контрольных работ чувствую полную опустошенность нет ни сил ни желания чем либо заниматься и что самое неприятное даже встречаться с людьми и разговаривать – это отнимает слишком много энергии. Так же нет мотивации на поиск работы, нет цели и представления, куда двигаться дальше.

В общем мне кажется, что ситуация критическая, но что делать не знаю. Хотелось бы обратиться к грамотному специалисту, но как не глупо писать это здесь, я не доверяю психологам, точнее я боюсь, что могу столкнуться с непрофессионализмом, по причине которого могу навредить себе, а также потерять время и деньги.

В дополнение к общей картине:

- Отвращение к самой себе и окружающему миру

- Убежденность в собственном непрофессионализме и профнепригодности: все что я делаю плохо и бездарно если это делаю хорошо то это получилось случайно и не имеет ценности для окружающих.

- Раздражительность по отношению к близким

- Агрессивное поведение иногда хочется разорвать на клочки вгрызться зубами в горло при этом в воображении возникают живые картины этих ситуаций, что успокаивает и останавливает.

- Очень беспокоит внутренняя опустошенность и отсутствие любви к себе и окружающим.

- Боюсь говорить с людьми: друзьями близкими и рассказывать им про свои проблемы т.к. боюсь, что они разочаруются во мне, начнут презирать и перестанут со мной общаться, в результате этого ни с кем не общаюсь от чего очень страдаю т.к. поговорить хочется.

- Проблемы в общении с окружающими в создании дружеских и любовных отношении.

- Все неудачи стараюсь забыть, что также приводит у угнетенному состоянию т.к. приходится с этим забывать и хорошее.

- Постоянно есть мысли о суициде, по причине бессмысленности моего существования, но вряд ли до этого дойдет.

- Последнее явление настораживает больше всего: появилось желание смотреть психологические триллеры или черные комедии (Мама; Раз, два три Умри и т.п.) раньше подобные фильмы не смотрела т.к. всегда была очень впечатлительной

Подскажите как найти смысл жизни, Цель, избавиться от страхов, и снова начать жить полной жизнью, начать Любить себя и мир вокруг.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Все, что беспокоит вас сейчас, лишь следствие, а работать нужно с первопричиной, она вероятно корнями уходит в прошлое. Проработав его и поставив все точки там, вы сможете вернуться в настоящее и наслаждаться жизнью. В этом вам будет полезна очная консультация. Подумайте об этом.Удачи вам!