Как помириться с братом?

Людмила 25.02.2013

Мой младший брат (12 лет разница) категорически перестал со мной общаться, его дутье началось с 2004 года (постепенно после смерти матери). я не знаю точной причину его обиды, После смерти матери ему достался дом, машина и все, что в доме. Я ни на что не претендовала. Мама меня знала это и поэтому даже завещания не оставила. Я постоянно ему помогала по жизни, и после армии на работу устроила, и в институт помогла поступить, да и так по жизни. Ругаться мы не ругались, но он на что-то дуется и молчит. я уже все проанализировала и предполагаю,что как то после того как он меня подставил в одной ситуации, я позвонила ему сказала о том, что он поступил не правильно и сказала такую фразу " ты поступил сейчас примерно так,как дядя Коля, когда предал нашего отца". Но после этого мы еще периодически общались , я регулярно звонила, раз в год приезжала 3 января в гости. Но с лета 2011 года на мои звонки о том, что я планирую к ним приехать, он испуганно отвечал, мы не готовы принимать гостей. Я не могу поздравить племянника с днем рождения, я должна бегать по городу и искать место, где он находится, чтобы поздравить. Последний год он даже не берет телефонную трубку, когда звоню ему. Но самое страшное, что он прекратил общаться с моими детьми. они то в чем виноваты. 20 февраля 2013 года я приехала к тете, узнала, что он там с сынишкой, чтобы поздравить племянника с днем рождения (9 лет). Зашла в дом поздоровалась, брат с сыном был в другой комнате, я позвала племянника , он не вышел из комнаты , брат не разрешил. Ноя все равно зашла поздравила подарила племяннику подарок. Они как сидели играли так мне оба ничего не ответили. Брат сидел красный как рак и не смотрел в мою сторону.Я ничего не стала говорить брату про его поведение при ребенке, у мальчика сахарный диабет 1 типа. Попрощалась и ушла. Ничего не могу понять, это что такое я ему сделала, чтобы так взрастить в себе ненависть к родной сестре.

Здравствуйте, Людмила!

Спасибо, что поделились своей историей!

Внимательно прочитала ваше письмо. Вы отлично изложили ситуацию! Достаточно подробно все описали, написали как проявляется ваш брат по отношению к вам и как вы сами. Вы также написали, как вы понимаете эти проявления и как их себе объясняете. Это наглядно показывает тот диссонанс который существует. Например: вам кажется, что вас ненавидят если избегают вас, вашего взгляда и краснеют как рак в вашем присутствии?

Полагаю ваш брат избегает людей, которые его стыдят, винят, оценивают, обязывают и принуждают. Возможно он уходит из любой возможности контакта с подобным исходом.

Людмила вы много даете. А как вы берете? Как вы принимаете? В отношениях с близкими мы находимся в постоянном процессе давать-брать и именно он нас питает. Эмоции, ощущения наполняют нас и нашу жизнь. Если вы ответите подробно на эти вопросы, то сможете осветить для себя темные уголки вашего непонимания!

Желаю успехов!