Как бороться со страхом о сыне?

Анастасия 24.02.2013

Добрый вечер.!у меня такая проблема,моему сыну 2 года,и я постоянно с его рождения боюсь потерять его,точнее его смерти,он у меня часто болеет,и мы не смотря на его маленький возраст 2 раза лежали в больнице по серьезным болезням!ожог 2-3 степени и в пол года ему сделали операцию...я не знаю,страхи меня очень мучают,снятся страшные сны,как его сбивает машина,и я просыпаюсь в холодном поту от этого,зная что мысли материальны,начинаю боятся еще сильней,и так замкнутый круг,..стараюсь отвлекаться но мысли опять нагнетают уверена что нуждаюсь в помощи психолога,помогите пожалуйста!!

Анастасия, очень хорошо будет обратиться к психологу и поработать со страхами.

Здесь, в рамках переписки, могу вот что предложить.

Есть одна простая техника. на первый взгляд может показаться кощунственной, но не торопитесь с выводами.

Возьмите фразу, в которой вы чего-то боитесь. И слово "боюсь" замените на слово "хочу".

В Вашем случае: Я боюсь его потерять, я боюсь его смерти" Меняем слова и получаем: "Я хочу его потерять, я хочу его смерти"

Ещё раз подчёркиваю: не бойтесь это написать. Это то, что может идти из бессознательного и именно с эти нужно дальше работать.

Далее: подумайте, вспомните, боялись ли Вы забеременеть, что Вы думаете о том, как Вам нужно себя ограничивать и какие усилия прилагать в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Чего Вам сейчас хотелось бы делать, а Вы не можете , всвязи с тем, что теперь у Вас есть ребёнок.

Запишите всё, что Вам придет в голову, не фильтруя, не приукрашивая, не рассуждая.

Далее: теперь подумайте,  что из этого списка Вам очень хочется реализовать в жизни.

теперь очень важно найти "здоровые" способы, чтобы получить желаемое, или хорошую замену, компенсацию. Так, чтобы Вы почувствовали, что ребёнок теперь больше не является препятствием к достижению целей. думайте, возможно, Вам нужна помощь близких, чтобы осуществить свои планы.

Как только найдете "здоровые" способы удовлетворения своих потребностей и "договоритесь" со своим подсознанием, Ваши страхи за жизнь ребёнка потихоньку пройдут.