Как выбраться из четырёх стен?

Илья 22.02.2013

Мне 27, я инвалид детства. Учился на дому, в институт после школы не пошёл. Работы нет. Всё время живу с родителями, которые меня обеспечивают. До 14 лет ни с кем не общался, потом (после переезда на окраину города) появились друзья, знакомые. Друзья в основном были из района, в который я переехал, и все тусовки и встречи проходили именно там, район я редко покидал, он стал вроде как безопасной зоной (хотя она постепенно уменьшается). Со временем друзья растерялись, стали жить своими жизнями. И вот теперь я один, в своей зоне комфорта, где всё знакомо и предсказуемо. Если куда то надо ехать в город, мне приходится просить отца, раньше передвигался по городу только с друзьями или знакомыми мне людьми. Незнакомые места и непредвиденные ситуации выбивают меня из колеи, наступает лёгкая паника, дискомфорт. Я хочу выбраться в мир, перестать бояться ездить один в общественном транспорте, незнакомых мест, непредвиденных ситуаций, посторонних людей. Хочу что-бы весь мир стал моей зоной комфорта.

Здравствуйте, Илья!

Очень жаль, что вы не указали причину инвалидности, т.к. в разных случаях будут разные рекомендации.

У меня много интереса, что вы вкладываете в понятие "зоны комфорта"? Я знаю, что тревожиться по поводу непредвиденных ситуаций; напрягаться в присутствии незнакомых людей свойственно многим людям. Не испытывать тревогу вообще - невозможно, а если возможно, то не очень нормально.

Что можно сделать вам, чтобы меньше тревожиться, чтобы ездить в общественном транспорте и т.д.? Можно изучить вашу тревогу, понять ее причины и механизм ее возникновения. Когда вы понимаете этот механизм, вы чувствуете себя увереннее, можете справляться с тревогой и осознанно выбирать свои действия.

Этот путь сложно проделать самостоятельно, поэтому, если вам это интересно, если вы готовы работать над собой, приглашаю вас на консультацию.

Вы можете обратиться ко мне или к любому другому специалисту, к которому у вас есть доверие.

С уважением, Елена Андреевна