Я не выгляжу на свой возраст

Анна 20.02.2013

Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 16 лет. Я самая старшая в классе. Не то, чтобы в этом заключается моя проблема, нет, к шуткам одноклассникам я уже привыкла, но... НИКТО НЕ ВЕРИТ, ЧТО МНЕ В ЭТОМ ГОДУ БУДЕТ 17 ЛЕТ! У меня нормальный рост, я худенькая (к телу претензий я не имею),но у меня маленькое лицо, маленькие не очень пухлые губы и глаза с достаточно тяжелыми веками, ямочки. Все это придает мне вроде бы милые черты, но меня никто не воспринимает всерьез! Я, наверное, сама еще считаю себя ребенком...если смотреть на сверстниц или даже на тех, кто младше меня, складывается впечатление, что они все старше меня на несколько лет. Я не очень хорошо ориентируюсь на местности, не всегда знаю, где и какие вещи можно купить. Конечно, временами, я говорю себе, что нынешние подростки стали слишком рано взрослыми девушками- каблуки, покраска волос, гламур одним словом...А что я, нет я тоже пользуюсь косметикой.Крашу глаза,что бы сделать их немного больше, но тенями я пользоваться не могу из-за век, так что использую подводку, крашусь тональником. Но даже если наложить на меня тонную косметики, я останусь ребенком...Ну конечно, я еще не взрослая, но частенько я стесняюсь по поводу внешности. Из ребят на меня обращаю внимаю те, кто пусть даже на несколько месяцев, но старше меня.

У меня есть лучшая подруга, она тоже пользуется косметикой, только на много больше, чем я. При этом у нее нет проблем с кожей, но она немного крупнее меня. Она знает и где что купить и что сейчас можно, порой я не знаю даже где этот магазин и мне становится, как то неловко. Все чаще мне кажется, что это мне недавно исполнилось ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ, а ей скоро будет 17!

Кроме того, только недавно я стала покупать нормальные вещи! Меня все время привлекали какие-то детские вещи. То какая-то мягкая кофта на замке, то еще какую-ту кофту, как будто из детского мира!

Утешить себя я могу только тем, что вроде подросток и должен быть таким как я, что это нормально. Может это так и есть...

Если маленькие девочки, которые на фото выглядят намного старше, но это опять не мой случай! Я что всю жизнь таким детём останусь??

Думаю, да. Ведь это еще зависит и от характера, а он у меня ну вот точно, как у пятилетнего! Я ревную родственником и друзей, все принимаю близко к сердцу, очень долго помню обиду и самого обидчика, помню все ужасные слова, которые мне говорят, но достаточно быстро прощаю за это, я добрая, хочу стать ветеринаром.

Мне говорят, что когда мне будет 40, я буду выглядеть на все 25) Ну тогда это будет совсем не плохо...

Надеюсь, вы мне ответите, не смотря на довольно краткий рассказ.

Заранее спасибо!

Несвитский Антон Михайлович

Анна, а куда вы торпитесь? Вы правы в том, что тело, внешность, отражает ваше внутреннее состояние. Но детскость - она бывает разная. И ВСЮ ее уничтожать точно не надо. Ребенок - существо творческое, свободное, более расслабленное, непосредственное, живое, с яркими чувствами..... Хочется ли вам всего этого лишиться? Вряд ли. Да и внешняя молодость, хороший внешний вид невозможны без сохранения некоторых качеств ребенка. Но потом, с возрастом, вы сами потихоньку разберетесь, что вам оставить в себе из детского, а что - будет уходить само.

Вопрос в том, что вам на самом деле нужно сейчас. Зачем вам выглядеть взрослее? ЧТобы что? ПРивлечь молодых людей? А вам сейчас правда нужны отношения? И выгладеть как-то - зачем, если вам неудобно на каблуках и в тоннах косметики? Да и не все молодые люди в восторге от этих тонн..... Взросление - совсем не в том, чтобы наложить на себя тонну косметики и встать на каблуки. Взросление - в самостоятельности суждений, в формировании своего взгляда на мир, в способности позаботиться о себе на разных уровнях. Вот и осваивайте именно ЭТИ вещи. А носить каблуки и вышлядеть гламурно вас не может никто заставить и в 20 и в 30 и даже в 40. Не все женщины помешаны на одежде и не все переходят на гламур с возрастом. Многие так и носят спортивную одежду, джинсы, удобные майки и не мучаются никаким этикетом. И при этом вполне востребованы и любимы. Думаю, проблема вообще не во внешности как таковой. А вот в этом наборе:

Я ревную родственником и друзей, все принимаю близко к сердцу, очень долго помню обиду и самого обидчика, помню все ужасные слова, которые мне говорят

Вот с этой темой и надо разбираться. Почему вас задевают эти слова? Вам не хватает поддержки? Любви? А что вы можете сделать сами для себя? Как получить желаемое? Чувствуете ли вы себя достойной этого? Возможно, вы в себе не уверены (а откуда тогда еще привычка сравнивать себя постоянно с другими?)

Почитайте вот эту статью. Думаю, там есть некоторые ответы на ваши вопросы:

http://psyhelp24.ru/uncertainty/