Дочь замужем, не работает, не учится

Марина Николаевна 17.02.2013

Наша еще очень молодая 21-летняя дочь (2 года в браке) бросила учебу в институте(закончив платно лишь 3 курса, которые мы помогали оплачивать), развелась с мужем, но по-прежнему живет с ним в его квартире,хотя все-время говорит,что она в разводе и,что он ей не муж.Уволилась с работы, говорит нам, что работу ищет и что она уже взрослая и это ее жизнь.Конечно, когда она приезжает к нам( а экс-муж совершенно не хочет никаких контактов с нами) у нас возникают конфликты,т.к. мы переживаем за ее будущее.У нее нет ни образования, ни профессии, она просто плывет по течению, не думая о будущем.Как убедить ее, что нужно рассчитывать только на себя, а не на мужчину, который в скором будущем может просто исчезнуть из ее жизни.Заранее благодарю за ответ.

Марина Николаевна, к сожалению, мы как родители уже бессильны что-то объяснять нашим взрослым детям. Более того, они могут выбрать абсолютно не ту дорогу, которая нам кажется правильной: бросить институт, разводиться, не иметь профессии. И выживать в этой жизни так, как ИМ кажется правильным, а не нам. Мне хочется обратить ваше внимание вот на что: кажется, у вас с дочерью нет взаимопонимания, и вы не очень-то представляете себе, что с ней происходит: развелась, бросила институт... Такие перемены в ее жизни -  это сигнал того, что она в кризисе. И сейчас очень многое зависит от того, будете ли вы конфликтовать с ней, когда она приходит к вам, и в результате ваши отношения сойдут на нет, или постараетесь встать на ее сторону и понять, что же все-таки с ней происходит. Мне кажется, вы все еще общаетесь с ней как с ребенком, а она уже взрослая женщина! И решится ваша проблема тогда, когда ваша дочь наконец осознает, что только она ответственна за себя, свою жизнь и то, что с ней будет дальше происходить. И ваша задача - отдать ей эту ответственность полностью. С уважением. Юлия