Мой отец изменяет моей матери

Алексей 17.02.2013

Доброго времени суток.Мне 17 лет.Зовут меня Алексей.Живу в полной семье. Ув.психологи мне нужны ваши консультации.Все началось с того,что мой папа с недавних пор стал куда-то уезжать не говоря куда,а на вопрос (куда ты?) он не отвечает или говорит что будет скоро,но это скоро может затянуться на долго. С начало я ему верил,что он ездит по делам.На днях у него был день рождения и он привел молодую женщину и тут я все понял.Моя мама вернулась с работы не как всегда а чуть раньше и застала ее с папой и многими гостями.По поведению мама на тот день;я могу сказать что она держалась и не показывала своих эмоций.Шли дни,месяцы и вот снова.Отец стал очень часто и регулярно отъезжать,чуть не каждый день,я снова узнал,что он ездит к этой любовнице.Моя мама уже знает,но почему-то не говорит моему папе.Мама стала очень часто меня потстрикать на то, чтобы я поговорил с папой.Я не пойму одного,почему она не поговорит одна на один.Мне очень надоело что отец уезжает,ничего не говорит нам.Я могу с уверенностью сказать что мама держится,скрывает свои эмоции.Очень хочу что бы папа вернулся в семью и не куда больше не уезжал.Что мне сказать ему? как объяснить что нам очень не приятно.

P.S.Его любовнице 25 лет,а ему уже давно за 50.Вопрос,зачем это он делает.Моей маме 37.

Алексей, что-то давно происходит между твоими родителями. Какие то проблемы во взаимоотношениях. И, как ты сам видишь, между собой они их решить пока не могут, или не хотят.

Мама почему то не решается поговорить с мужем откровенно, возможно , у неё есть определённые страхи

Отец не может откровенно поговорить с твоей мамой о том, что его не устраивает в их отношениях и почему он начал встречаться с другой женщиной.

Оба они переживают кризис отношений и пока не готовы его решать конструктивно.

Однако, то, что они до сих пор вместе, говорит о том, что всё таки на данный момент семья занимает важное место в  их жизни и это даёт надежду на удачный исход событий.

Ты уже достаточно взрослый и можешь сам задавать вопросы, которые тебя волнуют и маме, и папе. О том, что тебе непонятно в их отношениях, и что бы тебе хотелось прояснить лично для себя.

Попробуй объяснить папе, что для тебя  лично ( а не Вам с мамой) неприятного в его поведении. расскажи, как бы тебе хотелось проводить с ним вечер. Может быть, Вашему папе тоже чего то не хватает в Вашей семье - внимания, ласки, заботы, или чего то другого. Можешь сам у него спросить.

А мама пусть сама решает свою проблему с папой. Не делай, пожалуйста, это за неё. Это её задача и её ответственность. Если она сама не начнёт диалог с мужем,  и не поймёт свой вклад и свою часть ответственности в то, что сейчас происходит - семья может развалиться, как это ни печально.

Пусть мама покажет мужу, что он ей дорог и что она готова понять его потребности и готова решать общую проблему сообща.

Твоя задача сейчас, как я это вижу, поддержать их обоих и не принимать ничью сторону. Просто пусть они оба знают, что ты их любишь обоих и они тебе одинаково дороги.

А так же то, что ты видишь, что у них есть проблема и ожидаешь, что они начнут её решать конструктивно и готов со своей стороны их поддержать.

Алексей, твоя активная позиция и твое неравнодушие вызывают у меня большое уважение и симпатию.

Желаю, чтобы в Вашей семье снова воцарились любовь и взаимопонимание.

Успехов!