Моей матери кажется, что отец ей изменяет

Рауан 12.07.2011

Здравтсвуйте.

Мне 35 женат.

В нашей семье обострилась ситуация до крайнего предела. В семье 4 детей все уже женаты или замужем у всех своя семья, дети.

Проблема с матерью.

Сколько я себя помню мать всегда упрекала отца в том что он ей изменяет. Кто то не так посмотрел, не то сказал. Теперь она хочет покончить жизнь самоубийством, просит нас оставить ее одну. А отцу говорит чтоб вообще ушел (к якобы второй жене). Мы ее не можем уговорить успокоиться, убедить что он не изменяет ей (они живут вместе 35 лет) Отец периодический уезжает в город на заработки (живем в отдалении от города в 100 км) поэтому у нее появляются всяческие мысли. Обоим по 56 лет (куда им ходить налево?) Я с ней говорить устал не могу убедить что все не так как она думает, что это ее фантазии т.к. отца я знаю, говорил с ним "на чистоту" но вижу что не врет. Примерно год назад маме делали операцию на голову нашли опухоль удалили. Диагноз инсульт правого полушария, кто знает что такое инсульт мозга меня поймет (не держание мочи, калы, никого не узнает и т.д.). Сейчас инвалид 3 гр. Симптомы все прошли, забывчивость и т.д. всего нет, но эта мнимая ревность осталась. Опубликуйте это письмо у себя на форуме может что сталкивался, помогут советами.

Мать никого не слушается, всех замучила своими словами, а порой они очень жестоки и резки. Родственники покачивают головой и уходят, говорят что это повтор ее диагноза. А я думаю что нет, не похоже.В семье четверо детей трое из них женщины, замужем своя семья, работа, дети я тоже не исключение. Из отчего дома все мы ушли чтоб найти свое место в этой жизни. Работаем и живем в разных поселках и городах (в радиусе 100 км). Каждый раз когда приезжаем в гости к родителям она устраивает скандал в итоге теряет сознание (может притворяется? уже и не знаю что и думать) и успокаивается и начинает снова. папа весь мрачный.

Все мы не знаем что ей нужно, спрашиваем отвечает чтоб оставили ее одну и разъехались а она я уверен наложит на себя руки (а кто хочет брать вину на себя).

Рауан, здравствуйте!

Проблемы другого человека (без его согласия, ведома) психологи в Кирове не решают.

Понимая Ваше беспокойство за родного человека, можно предложить выход в следующем. Найти психолога с опытом, договориться о консультации и убедить мать посетить его.

Если Вас действительно волнует результат (простите за сомнения), не говорите "это не возможно, она не согласится". Уберите все "но" и ищите возможность. Вы хорошо знаете свою маму, обдумайте и проанализируете на каких условиях, с какой подачей она согласилась бы на эту консультацию. Возможно, как вариант, предложите ей обсудить с психологом "как повлиять на мужа, чтоб он прекратил изменять", или др. Не так важен запрос, важнее желание обратиться за помощью.

Ваша мама демонстрирует поведение человека с неудовлетворённым чувством значимости, любви. И это мало в общем зависит от внешних факторов. Но попробовать стоит -  проанализируйте, какие слова-поступки она ждёт от окружающих близких. Иногда это признание важности-нужности-незаменимости. Если в ваших силах дать маме эти слова и поступки - действуйте. Нет - простите себя. Многое в этой жизни зависит от самого человека.

С уважением.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Рауан! Может, маме нужно лечение, я могу предложить телефон врача, которая решает подобные проблемы, она лечит после инсультов, неврозы и др., видимо и болезнь усугубила ее состояние. Лечение нужно комплексное и у врача и у психолога. Удачи Вам!

Здравствуйте, Рауан!Стойкая неадекватность в поведении, скорее всего вызвана, какими-то органическими причинами, на психологические проблемы это мало похоже. Возможно, опухоль как-то повлияла на определённые процессы в мозге. Думаю, к психологу здесь обращаться бесполезно, ведь мама сама себя адекватно оценивать не может и к психологу в Торонто сама за изменениями не пойдёт, а значит, и помочь ей нельзя. Лучше обследовать её у невропатолога и психиатра (или врача-психотерапевта), возможно, остроту её состояния можно купировать медикаментозно. А вот Вам, поскольку Вы эмоционально вовлечены в ситуацию и переживаете не самые приятные чувства, как раз и можно походить к психологу, чтобы в этих чувствах разобраться и их отреагировать, если этот процесс в жизни затруднён. Всего наилучшего, Елена.

      Здравствуйте, Рауан! На уровне физиологии симптомы прошли, а на психологическом – остались – «мнимая ревность»! Было бы хорошо обратиться к тем врачам, которые делали операцию Вашей маме и проконсультироваться, о возможных последствиях и изменениях в мозгу? Это даст Вам возможность узнать – как себя вести с ней и что делать дальше? Вашей маме нужна помощь как врача и (или) психотерапевта, который в одном лице и врач и психолог в Алматы, только захочет ли она принять Вашу помощь, это другой вопрос, во всяком случае – это то, что Вы можете сделать для нее. Ваши силы расходуются на невозможность изменить сложившуюся ситуацию, от этого еще тяжелее, с возникновением соответствующих чувств, поэтому, - не игнорируйте свои чувства, которые можно высказывать через «Я-высказывания», или, отреагировать через физическую активность: бег, физический труд, спорт. Обратившись самому к психологу очно, где через диалог – можно найти более верное и полезное решение. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Рауан. У меня была дальняя родственница, которая перенесла инсульт. Сейчас она умерла, но она была гораздо старше Вашей мамы. Действительно, после инсульта, несмотря на то, что все симптомы могут пройти, происходит обострение всех психопатологий и неврозов, в частности, как у Вашей мамы – мнимая ревность (а может, когда-то она и не была мнимой – ведь правду теперь Вы все-равно не узнаете – какой отец в здравом уме признается 35-летнему сыну, что он изменил матери, особенно после всех этих событий?). Да и теперь это уже не важно. К тому же на физиологию мозга и, в особенности, психические процессы могла повлиять и опухоль, и операция. Вы теперь ничего не объясните и не докажете маме. Ее убеждение и эмоциональный настрой невозможно исправить. Очень жаль, и я понимаю, как Вам трудно, но Вам теперь только остается принять все как есть, набраться терпения, и ухаживать за мамой. Нужно посоветоваться с врачами – может быть, ей можно принимать успокоительные и противотревожные средства. Психотерапия здесь, боюсь, не поможет. Такие хронические навязчивые состояния у нас лечат уже психиатры, а после инсульта – возьмутся ли? Вы уже ничего не исправите и не объясните маме, это другое состояние психики. У Вашей мамы инвалидность и усиление и стабилизация психической деформации. Она больна. Вам нельзя ее оставлять одну (в особенности при угрозе суицида – Вы же не простите себе этого). За ней нужен постоянный уход. Если не в силах сами (родные) быть с ней постоянно рядом – найдите сиделку, компаньонку. Постарайтесь не принимать ее упреки и обвинения лично – понятно, что это не к Вам лично, а из-за состояния. Вы же не обижаетесь на ребенка, который капризничает? – потому что он не понимает и не в состоянии себя достаточно контролировать. Вот здесь - то же самое. Насчет обмороков – навряд ли это притворство, скорее всего настоящие, истерического характера, или в мозге происходят какие-то сосудистые процессы – лучше показать Вашу маму врачу – это не просто так, может быть новый инсульт, или новая опухоль. Смиритесь с тем, что есть и перестаньте маме доказывать, что она неправа – не докажете. Постарайтесь просто обеспечить ей хороший уход, лекарства и заботу. А Вам самому будет полезно посетить психолога – Ведь такая болезнь мамы – это шок для нервной системы детей, Вам самому нужно стабилизироваться после произошедшего (несмотря на то, что прошло много времени – следы психотравмы остаются), а также научиться принимать сложившуюся ситуацию и владеть в ней собственными эмоциями. Возможно, когда Ваша мама начнет чувствовать Вашу настоящую уверенность, спокойствие и принятие, и она сможет стать более стабильной и менее тревожной  и агрессивной.

С уважением, Лариса.