Как подружиться с коллективом?

Anti 07.10.2010

Здравствуйте.

У меня существует проблема, решение на которую я не могу найти самостоятельно,очень прошу вас помочь.Я работаю бухгалтером.При выполнении своей работы у меня возникли трудности,я спросила у коллеги, как мне можно решить эту проблему, она подсказала решение, но я к сожалению не поняла его и решила спросить у гл. бухгалтера, в чем у меня ошибка.Гл. бухгалтер вызвала коллегу,чтобы спросить у нее правильно ли она выполнила свою работу(т.к. она пересекается с моей), на что коллега ответила-"конечно да".После этого гл. бух нашел мою ошибку и исправил ее.Коллега в это время уже успела рассказать всем остальным сотрудникам бухгалтерии о том, что Я ХОТЕЛА ВЫСТАВИТЬ ЕЕ ДУРОЙ ПЕРЕД ГЛ. БУХГАЛТЕРОМ,а у меня и в мыслях такого не было!(Мне 21год, а сотрудникам по 30-35лет.)Я не такой человек!С тех пор она не желает со мной общаться сама и настроила всех бухгалтеров(кроме главного)против меня.Со мной теперь даже никто не здоровается.И ситуация все хуже...Прошу,помогите мне пожалуйста.

Голышева Евгения Андреевна

То, что вы описываете, - легкий варинат моббинга: ситуация, когда начинают тиранить кого-либо из сотрудников. Возможно, это по причине вашей молодости, женщинам, как известно, не очень нравятся те, кто моложе их, согласитесь. По вашему письму видно, что вы неуверенны в себе, обычно неуверенность вызывает у людей такую реакцию.Подойдите к этой женщине, я понимаю, что это трудно, но вам НУЖНО это сделать. Поставьте себя на ее место, вам бы каково было? Что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию? Как вам самой кажется?Лично я подошла бы и объяснила, как есть. Сказала бы, что не поняла решения и постеснялась спросить, т.к. молодая и недостаточно компетентная. Объяснила бы, что нервничаю на новом месте и что мне нужна помощь от более КОМПЕТЕНТНЫХ коллег (проявите к ней уважение), и что сожалею, что все так вышло. Будьте искренни, извинитесь и попросите помощи - я думаю, если это адекватные люди, то все наладится.Будут еще проблемы, пишите jessyk@rambler.ru