Как подружиться с коллективом?

Елена 10.03.2011

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я недавно (пол месяца назад) устроилась на новую работу. У нас женский коллектив, в кабинете я сижу одна, но обедаю с девчонками с соседних кабинетов. Они общаются за столом между собой, как буд-то меня там нет. Был праздник 8 Марта, меня ни кто не пригласил в свою компанию отметить этот день. Обидно стало ужасно, такого состояния я еще ни разу не испытывала. По работе все общаются со мной обычно. Хотя перед праздником я спросила у одной из них, как вы отмечаете праздники. Она сказала, что скажет мне, как будет известно, что и как. Что делать, не знаю, как влиться в коллектив. Помогите пожалуйста, работа сама мне очень нравиться, но я не смогу так работать, когда меня игнорируют полностью.

Елена, попробуйте с ними поговорить о том, что происходит. Если вы обедаете с ними, то почему они вас игнорируют. Может вы сами как то спровоцировали эту ситуацию? Как-то ведете себя, что заставляет их так себя вести с вами? Для понимания этой ситуации, вам лучше обратиться за помощью к психологу.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Елена.

Все дело может быть в том, что Вы, возможно, по типу личности являетесь так называемым "интровертом". Такие люди по в основном ведут себя незаметно, скромно, недемонстративно. Они  большую часть времени живут в своем "внутреннем мире", любят тишину и уединение. В коллективе таких людей могут "игнорировать" не потому, что к ним как-то плохо относяться, а потому, что они сами по себе мало заметны. Про их существование могут просто забыть. Интровертам обычно приходиться прикладывать определенные усилия для того, чтобы "влиться в коллектив", проявить и показать себя, интересоваться жизнью и  потребностями других людей, участвовать в разговорах и обсуждениях и т.д. Подробнее ситуацию можно проанализировать только  на консультации. Удачи!