Как подружиться с ребенком будущего мужа?

Наталья 30.09.2013

Добрый день!

У меня вот такая ситуация..Я сейчас живу с мужчиной, он ушел из семьи, (не из-за меня), у него есть сын, ему 7 лет, он очень скучает и расстраивается, что папа не живет с ними. Отец по возможности всегда забирает и общается с сыном. Мой мужчина хочет меня познакомить с сыном, но я не знаю как правильно вести себя, и как объяснить ребенку, что мы любим друг друга и живем вместе.Боюсь, что может возникнуть агрессия в мою сторону.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Наталья!
Заранее предсказать реакцию ребенка невозможно, она зависит от многих факторов, часть из которых неподвластна Вашему контролю. Поэтому не "накручивайте" себя - будьте естественны и доброжелательны, покажите ребенку, что Вы готовы идти с ним на контакт и устанавливать отношения. Не торопитесь, дайте время и себе, и ему узнать друг друга - характер, интересы. А потом уже, на основе полученной информации, Вам будет проще строить какую-то базу отношений.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Мой мужчина хочет меня познакомить с сыном, но я не знаю как правильно вести себя

Будьте самой собой. Вы же вполне доброжелательный человек, зачем изображать большее?

Вам мешает чувство вины? А Вы причем, это выбор Вашего мужчины и  его ответственность. Не Ваша.

Если Вам его так жаль, то выскажите ребенку свое сожаление, сочувствие, что папа на данный момент не может быть все время рядом, если в этом будет необходимость.

 как объяснить ребенку, что мы любим друг друга и живем вместе.

Объяснять это ребенку задача отца. Вы не мать, не другая родственница.

 Боюсь, что может возникнуть агрессия в мою сторону.

Наталья, она уже возникла в виде вашего, похоже, хронического чувства вины. Для справки «Вина – агрессия на самого себя». С этим необходимо поработать в контакте с терапевтом.

Если придете на встречу уже виноватая, то агрессия со стороны ребенка вполне может возникнуть.

Этот мужчина выбрал Вас. А Вы его. Так несите ответственность за этот выбор оба.  Ваши отношения по идее не должны являться помехой в отношениях ребенка и отца. Это о разном. А вот взрослая жизнь родителей  ребенка вообще не должна касаться, здесь не в чем оправдываться, это проблема супругов, а не ребенка.  Тем более не Ваша.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Детям всегда надо говорить правду в доступной для них форме.  Ребенок должен знать, что его любят папа и мама. А Вы - тетя с которой живет и которую любит папа. И Вам вполне можно знакомиться и дружить с ребенком.  Вполне возможно, что ребенок не захочет, по началу, идти на контакт . Здесь нужны терпение и доброта.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Алёхина Елена Васильевна

Наталья,

конечно, детская агрессия может возникнуть.

Только ее не надо бояться.  Доброта, естественность и честность в отношениях с ребенком помогут  Вам найти верную линию поведения.

Держитесь на втором плане и не пытайтесь искусственно сократить дистанцию  с ребенком. Не торопитесь с ним подружиться.  Ведь мальчик приезжает к папе, а не к Вам. И у него есть мама. Обеспечьте мужчинам возможность быть вместе и уйдите в сторону.

А сама присматривайтесь больше к ребенку,  постепенно начнете его лучше понимать, и нащупаете приемлемый стиль общения.

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Помните, что Вы ничем не обязаны этому ребенку. И не виноваты в том, что отец ушел с Вами.

Чем больше будете стараться, тем плачевнее будут результаты.

Будьте сама собой.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Наталья!

Похоже, что Вы несколько растеряны в ситуации предстоящего знакомства с ребенком любимого человека, да еще и опасаетесь возможных проявлений гнева с его стороны. Думаю, Вам полезнее меньше думать о том, как вести себя с ребенком правильно, а лучше вспомнить свои ощущения удовольствия и радости от какой-либо игры с любым из детей в последнее время, с этими ощущениями смело и отправляйтесь на встречу с ребенком. Удачи!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск