Зависимость сына

Ксения 15.02.2013

Здравствуйте! Посоветуйте,пожалуйста, как поступить правильно. Моему сыну 24 года, нигде не работает,мечтает устроиться в прокуратуру и считает устроиться на другую работу ниже своего интеллекта и достоинства. Последние 4 года пил и буянил,а теперь часто стал курить анашу,втянулся. Я очень боюсь последствий. Как мне быть,если я его выгоню из дома,боюсь пропадет,а если оставить все как есть(в тепличных условиях:еда,крыша,даже сигареты покупаю)по-моему, станет хуже.Вот и мечусь между двух огней.Не знаю,что делать,какие слова найти,чтобы с ним поговорить. Мои увещевания и нравоучения тщетны. Заранее спасибо за ответ!

Ксения, Вы как мама естественно эмоционально очень включены в эту ситуацию и Вам сложно действовать рационально. Но Вам нужно понять, что пока Вы несёте ответственность за жизнь своего сына она у него не появится. Я понимаю, что очень страшно отпустить контроль над ситуацией, но правда заключается в том, что этот контроль очень иллюзорен. Человек может измениться только если он сам этого захочет. При работе с зависимыми есть такое понятие как "жестокая любовь" и Вам нужно её освоить. Пока Вы создаёте сыну тепличные условия Вы лишаете его шанса столкнуться с реальностью жизни и что-то осознать, а соответственно и изменить. Ваша задача сейчас научиться заботиться о себе, о своих потребностях и чувствах (а для созависимых это одна из самых сложных задач). Как бы печально это не звучало, но Вы не можете прожить жизнь за своего сына, у Вас есть только Ваша жизнь. Так что заканчивайте читать нотации, он не в состоянии их услышать. Создайте ему жесткие условия жизни, но чтобы на это решиться Вам нужна поддержка, подумайте кто может Вам её оказать. Читайте книги о созависимости, Вам сейчас очень нужно работать с собой, а не с сыном.