Мучает чувство вины

Виктор 14.02.2013

Три месяца встречался с девушкой. Были очень романтичные и красивые отношения которые постепенно переросли в серьезные. Я влюбился, но чувствовал какое то потребительское отношение моей девушки ко мне. Это очень тревожило и беспокоило меня отравляло мою жизнь. Однажды я завел разговор о совместном проживании, так как у нее на тот момент были проблемы с жильем. Я сказал ей что у меня есть два варианта проживания: с моими родителями и в комнате общежития (индивидуальная комната). Сказал также что в ближайшее будущее (1-3 года) я не смогу обзавестись личным жильем и не могу снимать квартиру (такое материальное положение). Она ответила категорично что не может и не хочет так жить. Я был в отчаянии и разочаровании, так как думал что любящая девушка сможет определенное время потерпеть... Я задал вопрос, а если я сниму квартиру, ты будешь со мной жить? На что она сразу согласилась. Я расценил это как личное оскорбление, мои чувства разменивают на материальные блага, для нее материальное благополучие. В гарячке сказал что нам надо расстаться. Расстались, а теперь мучает чувство вины. Как изабавиться от этого? Помогите. Я был первым парнем у нее.

Здравствуйте, Виктор.

Разберемся по-порядку.

Вы пишите, что у вас были романтичные и красивые отношения, которые переросли в "серьезные" - что вы имеете в виду? Возможно то, что вы "влюбились"? Но опять же - что это означает?

Далее вы пишите, что чувствовали "потребительское отношение девушки" - это было всегда или после того, как отношения стали для вас "серьезными"? Причем настолько, что это буквально "отравляет" вам жизнь. Выходит, что серьезные отношения, которые вы строили стали отравляющими и тревожащими? Мне трудно отнести это к влюбленности, так как в моем понимании, влюбленность, а тем более - "серьезные" отношения - развивают и помогают.

Далее. Вы предлагаете девушке совместное проживание. Но какова описанная вами мотивация? Ни слова о чувствах любви и тд... лишь то, что ей негде жить. При этом девушка сама об этом не переживает и не просит. Но кроме всего вы еще и оправдываетесь перед ней.

И вот это действительно начинает выглядеть напрягающим. Это становится похожим на то, что девушка своим поведением, действиями вызывает у вас такое отношение к себе, что вы чувствуете себя виноватым перед ней за то, что не можете обеспечить ей (жалость какая) какие-то материальные блага. При этом ожидаете от нее снисхождения и прощения за то, что вы не можете сделать для нее что-то.

Вас оскорбляет такое поведение девушки, ее реакции, в которых я не чувствую любви и понимания. Но вы начинаете чувствовать после расставания свою вину. И это - тревожный сигнал. Ваша вина - это "палочка-погонялочка" для девушки. Именно через ваше чувство вины девушка и пытается управлять вами, получать то, что ей необходимо. Вы же при  этом получаете избавление от вины и чувствуете себя хорошим и заботливым.

Это опасная стратегия. Сейчас вы оказались рядом с девушкой, которая сделала это грубо и болезненно для вас. Так что вы заметили и разорвали отношения. Но вы вполне можете оказаться рядом с более искушенной в таких вопросах девушкой и даже не заметите как она будет вами управлять.

То, что вы были ее первым сексуальным партнером никак не меняет ситуацию, а лишь указывает вам, что секс - еще один момент, на который вас могут "поймать".

Так что рекомендую предпринять действия, чтобы прояснить для себя свое чувство вины в отношениях с женщинами, уверенность и самооценку.

Можно было бы предположить причины, которые побуждают вас строить такие отношения, но это уже вопрос для личной терапии.

Тренинги, семинары. А лучше - индивидуальная терапия или групповая. Надежнее.

С уважением,

Владимир Ланько