Как наладить отношения в семье?

анастасия 06.10.2010

У меня последние 3 года проблемы с мамой.Мы друг друга не понимаем.Я сейчас учусь,работаю,прихожу поздно.Она на меня всегда срывается за то,что я ничего не делаю по дому,я ей не могу не как объяснить,что мне не хватает на это времени.Мне 18 лет,и из за наших отношений я несколько раз уходила из дома.Я просто не знаю к ней подхода.Подскажите пожалуйста,что мне делать?Как наладить отношения с мамой?

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, если бы Вы читали письмо, в котором девушка пишет, что у неё с 15- летнего возраста "проблемы с мамой", как бы Вы среагировали? Наверняка, удивились бы. Это у мам возникают проблемы с взрослеющими 15-летними дочками! Поменялись местами, отсюда - нарушение иерархии с естественным в таких "непорядках" конфликтом! Еще про то же "Я просто не знаю к ней подхода" - будут свои дети - будете знать, а к маме знала подход её мама. Представьте гереалогическое древо (бабушка + дед = родилась Ваша мама, она + Ваш папа = родились Вы и т.д.) и встаньте на свое место! Место ребенка! Не взваливайте на себя то, что не Ваше! Сходите на семейную расстановку - очень помогает, видно то, что скрыто нашими установками...