Я всю жизнь очень ревнивая

Анна 13.02.2013

Здравствуйте! Я всю жизнь очень ревнивая. Ревную партнеров даже к матерям. Мне постоянно кажется, что кто то другой может отнять у меня моего любимого человека. В детстве я ревновала мать к брату,. Ревновала подруг, которые переставали со мной дружить. А те которые меня не оставляли, я относилась к ним не серьезно. И очень поздно поняла, что именно одна из них моя настоящая подруга. Но она потом уехала в другую страну. Я всегда ревную все, с чем сближаюсь. Мне кажется, что я совершенно не привлекательна и не сексуальна.. Почему так? что мне сделать для того, что- бы успокойиться. Может и вовсе прекратить надеяться на обыкновенную любовь? Всмысле, что остановить себя на мысли, что любовь просто не для меня.

Посоветуйте мне что-нибудь.

Анна, Вам полезно было бы пройти курс психотерапии, и отыскать причины Вашей ревности. Конечно же любовь и для Вас тоже, только любовь она свободна, ее нельзя сделать только своей. Нужно учиться быть свободной в отношениях, уважать желания и потребности любимого человека. Любовь не предполагает принадлежания. Близкие люди ничего не должны друг другу, не имеют права требовать внимания и хорошего отношения к себе. Каждый в отношениях волен сам решать с кем общаться, чем заниматься, в какую сторону расти. Можно только просить и выражать свои чувства по поводу того, что происходит между Вами. Это не просто, старые установки еще долго будут побеждать новые и руководить Вашими чувствами, но желающий измениться, обязательно измениться!