Мой муж пьет

Наталья 11.02.2013

Здравствуйте. Я замужем мой 2-й раз. Мы живем почти два года, детей нет. Я очень люблю своего мужа, он меня тоже любит, когда познакомились, он не пил и не курил. Все было прекрасно. Через год он начал понемногу прикладываться к выпивке. На данный момент он приходит домой пьяный почти каждый день. У него постоянно какие обязательные причины - типа не мог отказать это мой важный клиент, лучший друг, кум, брат, сват и т.д. Так как он сам себе начальник и свободный рабочий график, может напиться в любое время суток. Мой бывший муж вообще не пил, поэтому для меня видеть эго пьяным был просто шок, теперь какое-то отчаяние. Разговоры, слезы, уговоры, по хорошему, по плохому - не дает никаких результатов. В результате он начал мне врать, приходить домой очень поздно или вообще скрываться от меня. Когда я в очередной раз слышу в трубке его пьяный голос, непроизвольно начинаю плакать, просто опускаются руки, не хочу ничего делать, и даже жить. Помогите, пожалуйста, я не знаю что делать....

Киселевская Светлана Владимировна

Ваш муж - алкогольно зависимый.
И это - болезнь, требующая соответствующего лечения у нарколога.
Лечения, порою - на всю жизнь.
А еще - осознание проблемы Вашим мужем и желание лечиться с его стороны.
Вы же являетесь созависимым членом семьи.
И Ваша задача, прежде всего — избавиться от собственной ответственности за поведение зависимого.
Начать уделять внимание себе, своим потребностям и интересам.
И перестать спасать мужа.
У него - своя жизнь и свой выбор, у Вас же - своя жизнь!
И только тогда, когда алкогольно зависимый будет вынужден сам решать свои проблемы - у него может появиться собственная потребность в лечении.