Проблемный ребенок

Оксана 11.02.2013

Меня зовут Оксана, мне 34 года, моему сыну 9 лет. У нас начались трудности во взаимопонимании.Я воспитываю ребенка одна, у него очень сложный характер, и он сейчас делает мне все на зло. У него проблемы возникли еще в первом классе, сейчас он в третьем. Он ребенок с излишней массой тела из-за этого у него возникли комплексы со одноклассниками. С этим не можем справиться во уже два года.Ходили на занятия к психологам, но ничего не помогает.Что с этим делать я не зная. На дня я обнаружила, что с его копилки пропали деньги, стала спрашивать куда он их дел, не говорит, или начинает юлить, и правды не говорит. Помогите пожалуйста, что и как делать. И как повести себя в этой ситуации. За ранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...моему сыну 9 лет..

Оксана, как развивать самосознание подростка - см ЗДЕСЬ

Здравствуйте, Оксана. Из письма я могу предположить, что у вашего ребенка заниженная самооценка.

Он комплексует по поводу своей внешности. Ему трудно найти контакт с детьми. И такие дети для того, что бы с ним хоть как-то дружили, могут начинать покупать эту дружбу. А именно: воровать деньги у родителей и что-то покупать сверстникам. Возможно у вас этот случай. Попытайтесь не устраивать допросы а показать то, что вы понимаете, как ему тяжело.

Вам необходимо строить свое воспитание таким образом, что бы ребенок чувствовал себя любимым и хорошим,т.к. самооценка ребенка формируется в процессе воспитания с детства,

Поэтому,  в первую очередь необходимо хвалить сына как можно чаще и хвалить больше, чем ругать. Запишите сына в  спортивную секцию в ту, которая ему интересна, он будет показывать результаты и самооценка будет повышаться, будет расти интерес сверстников.

он "сейчас делает мне все на зло" строки из письма. - Девять лет-это такой возраст, когда мальчик хочет быть самостоятельным, дайте ему возможность проявить свою самостоятельность, и обязательно отметьте все с чем он справился. Старайтесь доверять своему сыну и понимать, что с ним происходит и тогда он ответит вам таким же пониманием.

Вы заботливая мама и обязательно сможете помочь своему ребенку. Желаю удачи.