Проблемный ребенок

Татьяна 17.11.2014

Здравствуйте Екатерина! Моему сыну в августе исполнилось 7 лет. В школу мы не пошли по мед. показаниям. Диагноз ВЧД, ЗПР. Сейчас ходим в д/сад в подготовительную группу. Ребенок малообщительный, предпочитает играть один. Сын зачастую разговаривает сам с собой. Иногда может разговаривать просто набором разных звуков. Однажды я пришла за ним в сад, а мне воспитатель жалуется что вел он себя очень странно; ел песок и воспитателя называл старой бабкой, отказывался ее слушаться. Конечно он попросил прощения за такое поведение, дома мы сним беседовали, вроде бы понял свою ошибку - больше такого не повторялось. Вот только теперь воспитатель мне говорит что он совсем не готов к школе. Дома ребенок постоянно чем то занят;рисует, разукрашивает, пишет, читает (начал читать в августе). Может без прблем посчитать до 1000 и обратно. По субботам ходим в школу, подготовка к 1 классу, приходит из школы и сразу садится за д/задание. Я его не заставляю, он сам. Я очень переживаю за сына и боюсь что его в дальнейшем определят в спец. школу. Подскажите как быть, что делать. Заранее огромное спасибо!!!

Здравствуйте Татьяна! В данном письме Вы описываете условия созданные Вами для успешного развития сына. В тоже время Вы боитесь "...определения в спец. школу". Любой человек, который подверженный страху может неосознанно блокировать положительный результат к которому стремится - помните об этом! На данный момент у Вас есть повод для гордости за  успехи сына "... рисует, пишет, читает". Продолжайте движение в том же направлении. Также Вы можете начать сотрудничать (если ещё этого не сделали) с такими специалистами как: логопед, физиотерапевт, психолог. Хвалите своего ребенка за достижение им новых вершин в обучении и радуйтесь вместе с ним. Тем не менее, если вы не сможете получить результат к которому стремитесь и ребенок продолжит обучение в спец.школе, задайте себе вопросы "Что изменится в моем отношении к сыну?", "Буду ли я его меньше любить?". Думаю ответы, Вам известны. В таком случае стоит ли подгонять время? Ведь человек не зависимо от возраста, ощущая поддержку и опору в своих стремлениях, сможет достичь большего результата и добиться своей цели.

С уважением, Олейникова Екатерина