Не могу разобраться, помогите пожалуйста

darina 11.02.2013

Здравствуйте, меня зовут Дарина, мне 18 лет, встречаюсь с молодым человеком 3года. Он страше меня ровно на год. Проблема моя в том, что я не ощущаю спокойствия в отношениях, я не могу расслабиться в наших отношениях.

Раньше мой парень всегда переживал за меня, немного ревновал, беспокоился, боялся потерять, это конечно все было и с моей стороны. Инициатором наших отношений был он. Гдето 1,5 года назаад мы стали не редко ругаться. Из большинства ссор конкретной причины найти не могу. Приведу один пример: сидим общаемся, вроде все нормально, я например вот задала совершенно обычный вопрос, а он ответил грубо,птотом у меня теряется настроение, конечно не так сразу, я стараюсь не показывать своего недовольства тем, что он некорректно общается, и потом у нас получается такая негативная атмосера, нет уже такого настроения, или иногда я всетаки в ответ тоже грубое чтонибудь отвечу, и он потом я и т.д. и начинается, вот поэтому я часто стараюсь молчать на всякие такие мелкие неприятности. Бывало мы сильно ругаемся, что он поднимал руку, бывало потом, что и я. Я стала теперь такой неуровновешенной, что как только он повысит голос или скажет чтото грубое тогда, когда я нормально о чем то поросила или сказала, когда я ничего плохого не делаю, уже начинаю срываться и ору, потомучто уже нет терпения. Ведь сколько мы уже общались на эту тему, что нужно общаться спокойно, ведь часто у людей если честно сказать ссоры начинаются изза плохого настроения, вот так он часто портит настроение нис того ни ссего.

Сейчас он уже так не переживает за меня, не так боится потерять меня, уже почти год мы встречаемся так, что при каждой большой ссоре он согласен расстаься, он меня за этот год много бросал, ну всмысе было много инициатив растования с его стороны. Поэтому я уже не могу расслабиться вотношениях, у меня все время какое то напряжение, нервная система расшатана, в прошлом году несколько раз ходила к психолгу, ну если честно она ничем не помогла,я так и не нашла пути реальногго решения наших прблем. Вот он уже второй день не звонит, один раз звонил когда я была в ванной не слышала, потом чегодня звоню он не отвечает, хотя мы не в ссоре и все было хорошо. С его стороны нет значимого внимания, нет поддержки, понимания, я понимаю, что нашими отношениями можно сказать уже правит он, ведь я завишу от него, напрмер не хочу расставаться, а он при любой ссоре может захотеть этого, но говорит что любит, что мы будем вместе, в будущем поженимся, я знакома со многими родственниками, я иногда думаю, что он потерял интерес уже ко мне.. Часто не хочет увидеться со мной, инициатором наших встреч почти всегда - я.

Помогите пожалуйста, как мне быть, и так я стараюсь, не перечить сильно, не грубить, не орать, я вела разговоры с ним о наших отношениях, мы решали, что будем стараться, но он черезн есколько дней уже другой.

Овсяник Людмила Михайловна

..как мне быть, и так я стараюсь,...

Дарина, в любви важна взаимность :

Любовь - это :

  • Взаимовлечение,
  • Взаимопонимание,
  • Взаимоуважение,
  • Взаимоподдержка,
  • Взаимодоверие.

Изымите что-то одно из этого списка- и это уже не любовь, а нечто иное

Иное - это или влюбленность (см ЗДЕСЬ) или любовная зависимость (см ЗДЕСЬ

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дарина! Вы сами пишете, что зависите от него, какая же это любовь? Вы в нем заинтересованы больше, чем он в Вас, он это видит и поэтому готов уйти. Если ваши отношения держатся на вашей инициативе встреч, это уже говорит о том, что Вы цепляетесь за отношения и готовы многое терпеть. С одной стороны, это позволяет парню не особо Вас ценить, с другой, возможно, он не хочет расставаться с Вами окончательно, ведь Вы ему удобны. Обычно отношение одного партнера к другому хорошо показывает, как человек относится к себе. Если ВЫ сами себя не уважаете и не цените, точно так же партнер будет относиться к Вам. Поэтому стоит подумать о том, для чего вы вместе, что дают лично Вам эти отношения, кроме напряжения и страданий. Может, они защищают Вас от одиночества или от страха остаться одной, без мужчины? А разве сейчас Вы получаете в них то, что хотите? Если отношения держатся на страхе и зависимости, они не приводят ни к чему хорошему. Подумайте об этом - что Вы получаете и что Вы  теряете в них и стоит ли одно другого. Удачи Вам!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Дарина. Вы попали в невротические отношения (а это уже далеко не любовь) Тиран – Жертва. Разорвать такие отношения очень трудно, потому что оба психологически нуждаются друг в друге. Неудивительно, что несколько походов к психологу не помогли Вам, т.к. для того, чтобы что-то изменить в таких отношениях, нужна длительная (не меньше года) психотерапия. Единственное реальное решение этой проблемы на данной стадии – разорвать отношения. Но у Вас, как у Жертвы нет на это сил, а у него – нет желания, тогда придется искать, за счет кого бы самоутверждаться. Психология Жертвы (почитайте в интернете, там много информации) такова, что при всем недовольстве ситуацией, она стремится остаться со своим Тираном в отношениях и переходить на пассивно-агрессивный уровень реагирования – и делает вид, что старается изменить отношения, а на самом деле - нет. А Тиран устраивает «качели»: грубо обращаюсь, игнорирую – но люблю, чем и удерживает Жертву возле себя. Почитайте информацию об этом и решайте – хотите ли Вы на всю жизнь оставаться Жертвой (людей, обстоятельств, природной стихии, общества и т.п.) или найдете в себе смелость защищаться, не позволять себе оставаться в унижающих отношениях, брать ответственность за свою жизнь и за свои поступки. Ведь то, как он с Вами обращается – это то, что Вы ему позволяете хотя бы тем, что в этих отношениях остаетесь. Возможно, Вы маленькая и слабая для него (а Тираны это любят, они специально таких как Вы ищут) и не умеете проставлять границы в отношениях, но это не тот случай, на котором нужно учиться строить отношения. Это тот случай, когда нужно учиться отличать настоящие чувства от невротической привязанности.

С уважением, Лариса.