Страх перед собаками

Наталья 11.02.2013

Здравствуйте,мы завели собаку,хорошую,породистую...Бернского зенненхунда...выбирали вместе всей семьёй,учитывая желания каждого и пришли к этой породе....и вот это случилось,писающее чудо у нас дома....большую часть времени я провожу с ней,практически не оставляю ни на минуту щенка без присмотра,т.к.слежу за ней,чтоб не натворила чего,не наелась,не грызла ну и так далее,обязательный выгул 4 раза в день по часу,собака не из мелких пород поэтому стараемся приучать сразу к хорошему поведению,послушанию....т.е.дрессировка обязательна(кинолога у нас нет,мы живет в маленьком поселке городского типа)...всё бы ничего,но в последнее время я стала боятся собак,и даже свою....хотя ей ещё 3,5 мес...а конкретнее я боюсь встретиться с другими собаками когда гуляю со своей,а когда без своего щенка у меня такого страха нет,есть некая опаска,но это по ситуации...какая собака(размер),с хозяином или нет,есть ли поводок, наличие намордника.......ну как то так....При виде дворовых ,беспризорных и лающих собак настораживаюсь(не зависимо с щенком я или без него)......при прогуливании с щенком и увидев другого пса стараюсь как можно быстрее избежать встречи,быстро ,быстро ухожу.....я даже встаю намного пораньше с утра,чтоб не пересекаться ни с кем......Вот сегодня например,гуляла спокойно и уверенно ,но вдруг увидела вдалеке 2-х собачек ,без поводка вроде как с хозяином...испытала панику и бегом ,урезая путь к дому,по пути ещё встретила одного пса на поводке с хозяином(хотя они нас скорее всего и не видели)....у меня был такой страх,что я домой пришла мокрая от пота...(при волнении у меня такое бывает)....я шла с мыслями ,зачем же мы взяли на себя эту ответственность,ну и так далее...на этом фоне у меня плохой аппетит,плаксивость(плачу,когда никто не видит,так как стыдно)....дома стала побаиваться игривое настроение собачки,понимаю что собаке не стоит этого показывать,но внутри все трясется....хотя своих(детей) учу,что нельзя боятся ,так как не собака в доме хозяин ,и МЫ...страх им(детям )никогда не показываю,а на оборот.......Вообщем я приноровилась к ней и стараюсь этих игривых ситуаций избегать достойным образом,на улице почему то мне не так страшно,когда собачка играет,даже могу и потрепать её чуть чуть........когда со мной муж мне совсем не страшно ни дома,ни на улице.........рассказала мужу о своём страхе,но он конечно меня старается подбодрить,советует,как вести себя в той или иной сложившийся ситуации,звонит домой узнает как у нас дела,говорит,что это временно надо к этому привыкнуть.....Советует Глицинчика пропить,на крайний случай,я все понимаю....ну чувствую,что мой страх не уменьшается а наоборот увеличивается....ничего не могу с собой поделать.....ПОСОВЕТУЙТЕ КАК МНЕ ПОСТУПАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ...

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Наталья. Вы приобрели прекрасную собаку, достаточно дорогую, но не настолько, чтобы жить за нее ее собачью жизнь. Любой щенок в доме, (которого взяли как друга) не зависимо от породы – новые обязательства, заботы и ответственность. Но вы проявляете гиперответственность и гиперопеку по отношению к щенку. Так ли Вы вели себя по отношению к детям? Так же опекали их, следили за ними, или давали им больше свободы? Или сделали дом более приспособленным к жизни маленьких детей? А почему для собаки не приспособили? У них тоже есть свои потребности, и в организации жилища в том числе, что значительно упрощает совместное существование. Невозможно все свое время посвящать щенку – а Вы ни на минуту не оставляете его без присмотра – т.е. живете его собачьей жизнью – такая «собачья мама» - переживаете за его контакт с собаками, за то, как он осваивает пространство, при этом ведь проще убрать лишнее с его пути, чем постоянно следить за ним? Вы себя ведете как тревожная мама полуторагодовалого очень активного младенца, который уже хорошо ходит и бегает, говорить не может, и постоянно куда-то лезет.  Но для детей как-то обустраивают комнату, манеж, обеспечивают ему собственное пространство, убирают с его пути все, что может ему навредить, позволяя исследовать мир и в тоже время приучая его к тому, как себя в этом мире вести. В этот период времени некоторые мамы испытывают очень сильное беспокойство, и постоянно следят за своим малышом (да и он от них не отходит). Вспомните, какой мамой Вы были – такой же беспокойной, как сейчас со щенком, или более спокойной? Подумайте, что в приобретении собаки есть такого, что настолько отличает ее воспитание от воспитания ребенка, за исключением скорости роста и развития? Что увеличивает Вашу ответственность и опасения в случае с собакой? Что Вы делали, когда дети были маленькими и постоянно требовали внимания – как упрощали жизнь себе? Как отдыхали эмоционально? Что мешает Вам отнестись к 3-месячному щенку не как к дорогой купленной вещи, которую страшно испортить, а как к малышу, только другого вида, который тоже хочет внимания, сочувствия и просто ласки, а не только грамотного ухода за ним? То, что Вы сейчас делаете с собакой, очень похоже на то, как поступают некоторые родители со своими детьми: условия жизни и уход хороший, а эмоционально отстранены из-за того, что слишком беспокоятся, чтобы с ребенком ничего не случилось. Такие дети очень страдают, и их родители зачастую тоже. С животными тоже самое. Они же – живые – поэтому и называются – животные. Дети и животные, которые чувствуют любовь, а не только  контроль и опеку, лучше воспитываются, более послушны, лучше учатся – потому что не чувствуют тревогу родителей или хозяев, соответственно, сами менее тревожны. Да и сами родители или хозяева не так тревожатся, потому что гиперопекой испортить можно любые отношения – и с человеком, и с собакой, а просто хорошим отношением и любовью – нельзя. Ведь любовь не мешает устанавливать в отношениях правила и границы, но только они получаются более естественные, а при гиперответственности – насильственные и неестественные. И это относится и к людям, и к животным, проживающим с людьми. Вы стали уже настолько ответственной, что уже сами боитесь предмета своей ответственности, ну, и, естественно – и тех, кто может ему как-то навредить… - других собак (т.е. Ваша тревога за щенка зашкаливает выше допустимых норм).  И это вместо того, чтобы позволить ему научиться с ними контактировать. Вы же не боитесь соседских детей, когда они подходят к Вашим детям?  Или боитесь? Или Вы сама по себе боитесь собак, может Вас собака когда-то сильно напугала, и Вы теперь думаете, что, если Вам придется защищать щенка (но это в случае ооочень агрессивной собаки), будет очень страшно? Потому что в Вашем поведении избегание собак имеет место  - возможно, при необходимости контактировать с собаками, Ваша скрытая фобия проявилась. Тут или вариант с фобией или вариант с гиперответственностью, которая постепенно перерастает в фобию собак. И что у Вас в доме вообще происходит по отношению к этому щенку, если встает вопрос – кто в доме хозяин – это при 3,5 месячном то щенке, который по сути еще ребенок? Вы же не задаете себе вопрос, кто в доме хозяин – родители или их ребенок? Вы просто любите ребенка и объясняете ему, как надо себя правильно вести. С собакой тоже самое. И тогда она вырастет послушной. Или снимите с себя эту гиперответственность и отнеситесь к щенку просто как к ребенку (он, конечно, собачий – но ребенок же), или вспомните, не пугала ли Вас собака хоть когда – нибудь. Тогда Вам нужно поработать с психологом со своей фобической реакцией.

С уважением, Лариса.