Уже не знаю, что делать

Марина 09.02.2013

Ситуация Такая, мы живем с мужем и свекровью. У нас есть маленький ребенок. Женились по любви как тогда мне казалось что это любовь. Но сейчас я от сильной обиды иногда так смотрю на мужа и вижу его гнусные качества и мне кажется что я ошиблась. Он меня не слышит. Или не хочет слышать. Я ему говорю что мы мало проводим время вдвоем, редко очень редко выходим куда то погулять, у нас почти не осталось личной жизни, почти никаких секретов от его мамы, она все знает, о его болячках, о моих болячках. Она свидетель всех наших споров, разговоров, она глаза и уши . Ее слишком много в нашей жизни, она везде лезет, чуть ли не в постель. Я уже устала ругаться с ним из за нее. Такое ощущение что это меня одну не устраивает такое положение, а он всем доволен. Да я понимаю финансово мы пока не можем от нее отделиться. Но хотя бы морально можно же от нее держаться хоть на каком то расстоянии, он делится с ней буквально всем(ну кроме нашей интимной жизни конечно) я имею в виду рассказывает что у него болит, где болит, доходит до смешного. Сюрприз мне делает, дарит цветы - я открываю дверь, заходят они вместе с мамой, улыбаются оба, и он проводит меня на кухню и показывает цветок, а она рядом стоит и комментирует, мол видишь он о тебе как заботится видишь он какой молодец, а ты такая интересная(Ее фразу абсолютно не поняла). Они встретились по дороге домой и так получилось. Честно я рада , Но весь сюрприз испортила она, а ещё хуже мне от того что я не понимаю ну неужели он слепой глухой и глупый и не понимает что цветы это ухаживания за женщиной, а ухаживания за женщиной можно делать и не в присутствии мамы, ну неужели нельзя было ей сказать , мам оставь нас с женой пожалуйста на минутку, ну она же сама не догадается, а он увидел что у меня не особо много восторга и тоже ему неприятно стало, что я получается не благодарная. Я уже устала я устала, когда я ему все это говорю, он все это отрицает, он говорит что мне кажется, что я вижу то чего нет, что я накручиваю, и так раз за разом. Он не понимает что мне тяжело, он думает раз он работает то устает он один, а я сижу дома и отдыхаю, хотя мне с ребенком намного тяжелее. Он и часу не может с ним посидеть, он не выдерживает. Он меня может упрекнуть что я не встала утром готовить ему завтрак, хотя я не спала всю ночь из за ребенка, он этого как будто не понимает, он это как будто не видит. Я и слышу как подруги рассказывают что их мужья помогают им с детьми и водят своих жен в кафе в рестораны, ухаживают за ними, что они с ними проводят Время, что они дарят им подарки , я все это слышу и понимаю что мне ещё хуже. Мне обидно. Хотя я ничем не хуже их, а в некоторых случаях делаю больше чем они все. Я не знаю у меня иногда мысли о разводе, потому что Хоть так он будет меня ценить, а потом понимаю что это не выход. А как выйти из положения я не знаю... У меня сдают нервы...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

Я уже устала я устала, когда я ему все это говорю, он все это отрицает, он говорит что мне кажется, что я вижу то чего нет, что я накручиваю, и так раз за разом.

НЕ озвучивайте ему притензии - он будет от Вас отстраняться и пытаться защититься! говорите О себя - о своих чувствах, БЕЗ перевода на его и его маму! озвучьте, что Вы НЕ собираетесь вмешиваться в ИХ отношения - что супруг сам в состоянии разобраться - о чем стоит доносить до матери, а что он оставляет только ДЛЯ себя и своей ЛИЧНОЙ жизни! НО - Вам обоим важно обсудить пределы и границы ВАШЕЙ семьи - озвучьте, что Вы не чувствуете себя окруженной своей семьей, что не чувствуете границы, что Вам не хватает интимности в Вашей жизни с супругом - только где есть ВЫ и ОН - вечера вместе, ужин, прогулка, подарки БЕЗ обозрения и оценки из вне - что ВАМ ЭТО ОЧЕНО важно и это даст Вам чувство защищенности! это НЕ говорит о том, что отношения с мамой нужно прерывать - НЕТ - только о выстраивании ВАШИХ с ним границ, чтобы ВЫ с ним могли очерчить где есть ВАША семья и где НЕТ места другим людям - никому из родных! что ОН все равно общается с матерью и на те темы, который ОН считет нужным, Вы НЕ собиаетесь это контролировать и обсуждать! и обязательно озвучьте - К ЧЕМУ приведет ТО, если границы и дальше будут размываться - к тому, что Вы отдалитесь друг от друга, не будете чувствовать между собой связь как между супругами, что в итоге может привести и к разрыву! выбор делать и ему - готов ли он очерчить границы? услышать Вас? если НЕТ - то выбор принимать уже ВАМ!

ЗДравствуйте,Марина.Если Вы хотите наладить отношения с мужем,это можно попробовать сделать вместе с психологом.Возьмите несколько консультаций Вы,потом,по необходимости-Ваш муж.Потом можно вместе,по скайпу,чтобы все расставить по местам.Так что,начните действовать.Я работаю в этом направлении.Пожалуйста,обращайтесь.