Безумная мать

Светлана 09.02.2013

У меня оч серьезные проблемы с матерью.

Я поздний ребенок, мама родила меня в 38 лет, сейчас мне 25 лет, у меня есть брат старше меня на 16 лет.

Отношения с матерью разладились в переходном возрасте, когда мне было лет 13. даже не могу сказать почему именно, просто мы всегда с ней ругались. Сейчас ситуация осложнена еще и тем, что я в положении и некоторое время с мужем вынуждены пожить у нее в квартире.

Моя маме просто неадекватна, это выражается в том, что она просто все время разговаривает причем со всеми, может даже в автобусе/магазине к чужим людям пристать с вопросами и разговорами, ее разговор начинается не понятно про что... с каких то фраз не в тему происходящего, т.е. она говорит в одно предложение например мы обедаем. она ни с того ни с сего вдруг говорит "А что он тебе сказал?" пока я пытаюсь понять о чем речь. она тут же "Ну да, помидору то сажать надо" Что типо этого... и так происходит при каждом общении с ней, хотя я пытаюсь ограничить наше общение до 2-х раз в день утро-вечер когда мы с ней сталкиваемся дома.

Меня сначало это ее "перескакивание с темы на тему и непонятно о чем говорение" бесило, а теперь я просто боюсь... я не понимаю что у нее в голове происходит когда она начинает говорить, скоро у нас родится малыш и я боюсь, что это ее состояние может прогрессировать и привести к чему то страшному.

Кроме того, мама всю жизнь и сейчас заботится о брате и обо мне как будто мы еще маленькие. брат живет с нами (он в разводе) ему 42, а мама ему стирает ности,трусы. готовит, гладит, и т.д. он приходит и командует принеси то унеси, постирай, дай. сходи туда и т.д. а мама все исполняет без прикословно и безропотно, а потом мне высказывает, что брат у меня такой эксплуататор, он орет и ругается, и что он ее до того довел, что ее трясти начинает от нервов, если она что то не сделала что он просил.

ее излишняя,навязчивая опека меня просто достала.

так же мама не понимает того что ей говорят люди... она слышит все, но толи смысла слов не понимает или еще что то... причем она сама это говорит... вот например, нам установили новый электросчетчик, мастер сказал не выкидывать старый счетчик и документы на новый счетчик, т.к. скоро придут проверять их, мама все выкинула - говорит: - я не поняла что нельзя выкидывать, и слышала что мастер сказал нельзя.

Видимо она не улавливает и не понимает смысл сказанного.

Я много раз ей говорила сходить ко врачу, хоть просто посоветоваться, но она начинает орать. ругаться...

И еще она делает некоторые вещи совершенно не понятные мне, я ей сказала что беременная, она сама начала говорить, что надо-что не надо делать в этом положении и через 2 дня начинает ужасы мне рассказывать, специально что ли?!

Из-за всего вышеперечисленного я просто оооч сильно раздражаюсь и мы ругаемся все время, каждый день - это просто ад какой то...

хотя с мужем у меня проблем нет. я добродушный человек, не люблю когда кричат и ругаются...

Я прекрасно понимаю, что когда мамы не станет, я себя корить буду что мы ругались, но когда ее бред вижу/слышу не могу ничего с собой сделать завожусь, порой кажется что я ее просто ненавижу.

очень Вас прошу. помогите советом...

Киселевская Светлана Владимировна

"Моя мама просто неадекватна", "она просто все время разговаривает причем со всеми", "ее разговор начинается не понятно про что", "ее трясти начинает от нервов", "так же мама не понимает того что ей говорят люди", "она делает некоторые вещи совершенно не понятные".

Вначале - обращение к психиатру, для исключения у мамы заболевания.
Психиатра из диспансера можно вызывать на дом.

Для Вас же - работа с психологом, чтобы Вы смогли изменить свое отношение к происходящему.