Мне плохо на душе

Катерина 17лет (через месяц 18) 09.02.2013

Здравствуйте. Я никогда не задавала вопросов психологам или что-то в этом роде. Более того, я сама всех всегда настраивала на хороший лад, подталкивала, мотивировала, заставляла поверить в себя, идти вперед и надеяться в лучшее. У меня работа, серьезное хобби, интересная учеба, о которой я мечтала, курсы - я чем-то постоянно занята, но и при этом у меня есть свободное время. И вроде бы все хорошо. И, абстрагируясь от своих мыслей, я понимаю, что я молодец. Но внутри все сопротивляется этой мысли.

Недавно я рассталась с молодым человеком. Это было очень болезненно. Потому что он был для меня отдушиной, а теперь я нырнула с головой в реальность. Потом я еще и заболела на полмесяца. Мне сказали, что это хроническое и теперь я всегда буду на диете. Но это у меня с рождения и я не так переживаю.

Мы с семьей живем очень бедно. У меня даже шкафов своих нет. Моя единственная обувь порвалась, надеюсь, я куплю на днях что-нибудь новое. Я не обделена красотой, но плохо вижу и постоянно в очках, без них совсем теряюсь. В семье ноль поддержки и понимания.

Друзей у меня нет. Есть один-два человека, готовые принять меня в гости, если я вдруг приеду, или выслушать мое нытье в соц.сетях - да и все.

Я активно занимаюсь творчеством, но последнее время все как-то не очень, а в свой адрес слышу только критику.

Всю свою зарплату я трачу на курсы. Т.к. то, что я изучаю - моя давняя мечта.

Я уже потеряла ход мыслей... столько всего в голове... Не умею я коротко.

Я чувствую себя очень и очень плохо. Дома мне не с кем говорить. На улицу даже выходить не хочется. Там нужно быть радостной или веселой. Работаю я чаще всего через интернет, поэтому родители думают, что я ничего не делаю... ну, а если не думают так, то я не знаю об этом.

В общем мне одиноко, не хватает заботы, поддержки, кого-нибудь близкого рядом, понимающего человека.

За полтора месяца такого состояния я пыталась с этим бороться. Я сделала перестановку в комнате, генеральную уборку, кардинально сменила цвет волос и прическу, занималась дома йогой, окуналась в творчество и полностью от него отрешалась, пыталась целый день радоваться и целый день придумывать что делать, выговаривалась кому-нибудь, рыдала сколько могла, улыбалась целый день, меняла круг общения и болтала со старыми друзьями, училось новому и повторяла старое, пила успокоительную траву, слушала музыку природы, отдыхала и наоборот работала в поте лица и отрывалась... и ни-че-го ни разу не изменилось, каждый раз состояние возвращалось, где бы я ни была, что бы я ни делала.

Так что у меня больше никаких идей. Я запуталась и не знаю, что еще можно придумать. Поэтому и пишу сюда, что кажется мне очень странным.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Катерина!

Очень хочется Вас поддержать. Сказать Вам, чтобы Вы не сдавались. Вы уже так много сделали для себя - и продолжаете делать еще... Вы трудолюбивы и талантливы, отзывчивы к людям, верны своей мечте, обладаете цельным характером...

Как так случилось, что у Вас нет близких друзей? Возможно, Вы не умеете довериться. Не умеете принимать сочувствие и помощь от других людей. В этом, скорее всего, нет Вашей вины. Вас просто этому не научили в семье. Вы привыкли всегда опираться на себя.

Катерина, я понимаю, что у Вас нет денег на работу с психологом. Но поищите психологические форумы, где дают бесплатные консультации в текстовом режиме. Вам это может очень помочь.

Желаю удачи!