Помогите справиться с депрессией, после развода

Нэля 09.02.2013

Мне-26.ему-28. оба -татары.до того ,как забеременеть,я работала стюардессой,он на непостоянных работах.поженились в прошлом году,прожили пол года и я(беременная на 9ом мес) уехала к маме.То что он называл семейной жизнью,я бы назвала сущим кошмаром.Жили с его мамой,которая после инсульта и инфаркта, была полным невростеником.нет она ходила и даже умудрялась пол дня в столовой работать,но с психикой у нее были конкретные проблемы. могла обматерить,разораться,завизжать.я переехала к мужу в его город,у меня там никого не было.я устроилась на работу там беременная,вместо положенных 7ми месяцев отработала 8,т.к денег он мне не давал,говорил,нету(он работает торговым представителем),а у меня токсикоз,гемоглабин упал до 80! работала себе на продукты,каждый день его мать изводила меня.сначала я была дружелюбна,но со временем она перестала скрывать,как я ее раздражаю,и всячески мне это показывала.я ему неоднократно говорила,как мне там тяжело,что его мама портит наш брак(бывало,он придет с работы и сидит часами у нее в комнате,потом выходит от туда злой на меня,спрашиваю, в чем дело,он издалека начинает со мной выяснять отношения).за всё время моя мама приехала к нам один раз и то! о ужас,какой позор она пережила.его мама начала командовать,чтобы моя мама встречала гостей,развлекала их,чай им наливала.я, естественно,помогала но после всех гостей,моя мама начала мыть посуду,и свекровь ей говорит: ну что,рабыня Изаура,чай хоть мне нальешь? вообще то это моя мама приехала к ней в гости....,когда свекруха приезжала к нам-моя мама все организовала в кафе,хотя их возможности позволяли это сделать.все были без настроения,муж всячески избегал меня,все время был рядом со своей мамой,я со своей.и когда он стал на меня орать,что я его маме должна за такой вечер руки целовать,моя мама, высказала ему,что так не делается,она приехала на 2 дня,обхаживала их гостей,а потом еще и за ними посуду мыла,а он,нет ли с уважением отнестись,еще и орет на меня. они со своей мамой матом обложили мою маму,это был кошмар.я собрала свои вещи и мы с мамой на поезде уехали.он через 2 недели меня вернул.наврал,что уедем от его мамы,он будет работать и мне с ребенком помогать.я испугалась,одна растить ребенка и вернулась.опять в то же русло.его мать меня обозвала нищенкой,матом меня покрыла при нем!!! он ей ни слова не сказал.у него еще нет нет,да бывали признаки бешенства,он мог меня ударить,меня мама еще почему от туда забрала, он сильно меня ударил по груди в тот злополучный вечер и у меня образовалась большая гематома.в общем я протерпела еще 2 месяца и стала искать там квартиру,моя мама прислала нам денег,и мы стали ездить смотреть варианты.но он естественно никуда уезжать не собирался от мамы.просто,чтобы меня утешить,мотался со мной по задрипаным квартирам.ничего не нашли. тогда я прямо сказала,жить так больше не могу,поеду к маме,рожу в спокойной обстановке,а там дальше видно будет.он не хотел меня отпускать,но и принимать серьезных решений тоже не хотел.я уехала.родила. в тот день он приехал к нам в город,и то,потому что были первомайские праздники,и он смог вырваться с работы.он мне в роддоме всю душу вымотал,чтобы я выписалась в тот же день,как он приехал,потому что он не хотел жить в моем доме.я плакала очень много.не выдержала такого его пресса,сказала,чтобы проваливал.сыну уже 10 месяцев.и за всё это время он нам ни разу!!!!не помог .ни деньгами ни вещами- НИЧЕМ!ТЫ ЖЕ САМА ХОТЕЛА УЕХАТЬ.ВЫГНАЛА МЕНЯ.Я ПЫТАЛСЯ СОХРАНИТЬ ОТНОШЕНИЯ.ПРИЕЗЖАЛ К ТЕБЕ В РОДДОМ.НО ТЫ САМА ТАК ЗАХОТЕЛА. я подала на алименты,но так ни разу ничего и не получила.спасибо маме,она мне очень помогает,но мне ТЯЖЕЛООО! Не могу его простить.не могу его забыть. он уже и не звонит.через 2 месяца сыну-год.он его так и не видел. у меня страшнейшая депрессия,я КАЖДЫЙ день сижу на его страничках в Интернете,он знакомится,развлекается. я очень мучаюсь.извела себя на нет. Нет,назад я не хочу.он причинил мне столько боли,он так хотел ребенка и ни разу не захотел приехать к нему.плевать,что у нас неладно,но это же его ребенок.Умоляю,помогите справиться с разочарованием,с обидой. Идти работать в авиацию,я уже не смогу,по ряду причин.в этом городе,где я у мамы сейчас живу,можно только продавцом устроиться.диплом у меня филолога.но я пока кормлю сына грудью,сижу дома.

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Нэля! Благодарите Бога, что он не успел искалечить ни вас, ни ребенка. Понимаю, как вам тяжело, хорошо, что рядом есть мама. Вспомните героиню фильма "Москва слезам не верит". Она была  в огромном городе практически одна брошена с ребенком. И она выдюжила, стала сильнее. Это не только ради ребенка. Знаете, бывает у человека появляются силы и открывается второе дыхание назло врагам. А вы не можете разозлиться. Злость определяет границы. Если я разозлилась, значит кто-то топчется на моей территории. Вы, по-видимому, не чувствуете своих границ, да и чужих тоже. Ваше Я требует компенсации, хочется, чтобы вашему обидчику было больно и тяжело, а в итоге, плохо вам. В отношениях не бывает так, чтобы был виноват один. Если рушится семья, то руку приложили оба. Постарайтесь в своем городе обратиться к психологу, т.к.  у вас есть над чем работать. Желаю вам обрести уважение к себе, чувство собственного достоинства и мудрость, такую женскую и естественную, которая помогает женщине совершенно справедливо считать себя Богиней и лучшей женщиной в мире. Мужчины таких носят на руках и не бросают.

Здравствуйте, Нэля. У меня к вам много сочувствия, потому что вам пришлось пережить столько унижений и еще много уважения, что не позволили и дальше так с собой обращаться. Поверьте если бы вы остались насилие так бы и продолжалось и представьте в каких условиях рос бы ваш ребенок. Вам лучше было бы разобраться с собой, как вы выбирали такого партнера, ведь наверняка он не сразу поле брака стал таким, почему вы раньше либо не замечали этого либо не хотели замечать то какой он человек.

Всего хороешго, Элла.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Нэля!
Лучше всего будет, если Вы обратитесь на очную консультацию к психологу в своем городе. Мы здесь можем дать Вам кучу полезных советов, но пока Вы свои чувства не проживете и не переживете, они Вас не отпустят. И советы здесь будут не очень-то полезны.
Светлана.