Потеряла индивидуальность

Алина 07.02.2013

Здравствуйте. У меня такая пробема. Я всю жизнь пыталась подогнать себя под своего кумира по поведению, характеру. Сначала мне нравился один образ - я подстраивалась под него, потом понравился совершенно другой - я опять пыталась меняться. Но за последний год я поняла, что не хочу быть кем-то, хочу быть собой. Но я не помню, какая я на самом деле. Я не знаю, как вести себя. У меня появились проблемы с самооценкой. Раньше я всегда к чему-то стремилась, но теперь я ничего не хочу. Помогите пожалуйста, я окончательно запуталась.

Овсяник Людмила Михайловна

...У меня появились проблемы с самооценкой...

Алина, начните с саморазвития своей самооценки (загляните СЮДА)

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Алина! К сожалению, вы не написали сколько вам лет. Обычно стремление соответсвовать кумирам бывает в молодом возрасте. В том, что вы примеряли на себе различные образы - нет ничего страшного. Это можно назвать своеобразной попыткой найти себя, понять, что вам нравится, а что нет. Похоже, ваш поиск еще продолжается. То, что вы пытались на себе примерить, судя по всему, вам не подошло.

Идея быть собой - очень хорошая. Есть даже такая поговорка - будь собой, остальные роли уже заняты.

Алина, вам необходимо научиться замечать в себе достоинства. Пусть они вам кажутся не такими уж грандиозными, но зато они ваши. Почаще хвалите себя, поменьше критикуйте. Полюбите себя такой, какая вы есть уже сейчас. Вообще, на тему любви к себе издается куча литературы, в интернете тоже много информации, статей, книг. Почитайте что-нибудь. если есть возможность обратиться к психологу - используйте ее. Вместе с опытным специалистом вам будет проще разложить все "по полочкам" и разобраться в своих проблемах.

Удачи вам!

Добрый день, Анна.

Хорошо, что вы чувствуете проблему в себе. Самопознание и и ясность в вопросах которые вас тревожат путь к  позитивному выходу в развитии и переменам в жизни.  Вам  стоит помочь интегрировать с собой основательно и чувствовать определенность. Если желание настоящее жду вас на консультации.

С уважением.

Здравствуйте,Алина.Восстанавливать самооценку качественно и на всегда-нужно  с психологом.Для этого надо пройти с ним цикл встреч.Вспомнить детство,понять,как и откуда это пришло,заново на себя посмотреть и переоценить своими,лучшими оценками,чем мама.На это требуются время и средства.Зато это будет на всю жизнь,и принесет Вам позитив и счастье.Вы сможете,наконец,жить в согласии с собой.Я работаю с этим.Пожалуйста,обращайтесь.