Как понять то, что происходит между нами?

Аноним 06.02.2013

Здравствуйте. Мне 20 лет, с молодым человеком встречаемся третий год. За последние полгода у нас были две ссоры. Даже не назвать их ссорами - просто он высказывал все, что у него накопилось, на что он долго обижался, а я слушала, потом извинялась.. Было очень страшно, что он уйдет от меня.. Месяц назад произошло то же самое. Я снова попросила прощения, очень долго переживала, и, видимо, переживаю до сих пор. Каждый раз, когда я вижу, что он не в духе, я боюсь, что мы расстанемся. Говорю ему об этом. А он уже не может об этом слышать:"Начинается...".

Недавно начали жить вместе. Мне не нравится, что почти все по дому делаю я. Злюсь, раздражаюсь, но не говорю ему, просто срываюсь на мелочах. Потом извиняюсь.

Еще очень злюсь оттого, что он постоянно сидит в компьютере. Больше всего потому, что я делаю что-то по дому, а он даже не хочет помочь.

Из-за всего этого в сумме, в последнее время вообще не чувствую, что живу, постоянно думаю о возможности расставания. Он не говорит мне комплименты, не обнимает, не целует - только если попросить...

Мне страшно. Но хочется понять - это все? Или еще есть за что бороться?...

Прошу прощения за сумбурный рассказ.

Здравствуйте. Мне кажется, проблема расставания существует в вашей голове, а не в реальности. И чем больше вы боитесь этого, тем больше отправляете жизнь и себе, и вашему МЧ. Ведь то, что он высказывает свои недовольства вовсе не значит, что он хочет разорвать отношения. И, кстати, неплохо бы и вам научиться говорить о том, что вы чувствуете и что вам не нравится, не боясь того, что ваши отношения закончатся. Чем раньше вы научитесь обсуждать друг с другом острые темы, тем лучше станут ваши отношения. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Если человеку что-то не нравится - это далеко не всегда означает, что он уйдет. И потом, получается, что в ваших отношениях существует человеческое неравенство: он почему-то может высказывать то, что ему не нравится, а вы - вроде как не должны? Боитесь? А он не боится вас потерять? Или у вас внутри есть такое чувство (представление), что вам больше нужны ваши отношения, чем ему? И он легко может всегда уйти? Тогда вопрос к вам - а зачем вам отношения, которыми другой человек не дорожит? И насколько вам комфортно осознавать, что вы в этих отношениях - тот, кто должен терпеть и подстраиваться, стараться быть хорошей, а в ответ вам ничего не должны вообще....?

Второй момент. А что плохого в попросить? Возможно, ваш молодой человек просто не знает, что вы устаете от работы под дому (да-да, если мужчина ей никогда толком не занимался, а за него все делала мама - он может элементарно не знать, что это трудно). Во-вторых, объятия и прикосновения - это совсем не "по умолчанию, если любит". Некоторые мужчины до определенного момента думают, что если он 1) приносит в дом деньги 2) иногда поднимает тяжести 3) хочет периодически секса с этой женщиной - то это все, что нужно женщине. И иногда надо доносить (и не по разу), что вам нужно то-то или это, и нужно еще донести важность этого до партнера, объяснить ему, что если он не будет проявлять любовь понятным ВАМ (не только ему) образом (а ваш язык любви может от его отличаться), то вы не будете чувствовать его любовь.... И если ему это важно - то он постарается реагировать на ваши просьбы.

Почитайте вот эту статью, а лучше потом и всю книгу:

http://zerkalodushi.ru/relations-family

И еще, чтобы понять, зачем люди вообще конфликтуют и как конфликтовать правильно:

http://zerkalodushi.ru/family-quarrels