Проблемы в семье

Ксюша 05.02.2013

Здравствуйте, меня зовут Ксюша, мне 16. Иногда я просто не понимаю свою маму...

Мы живем втроем : я, мама и отчим.

Мама с отчимом уже 11 лет, он любитель выпить и из-за его зависимости в нашей семье большие проблемы.

Отчим совершенно не уважает мою маму, он орет на нее по-мелочам,а мама ответить не может, тк знает, что если ответит,то конфликт перерастет во что-то более серьезное. Такие конфликты случаются у них 2-3 раза в неделю, вся злость на отчима копиться у мамы в душе, а потом она все выплескивает на меня. Даже если я веду себя хорошо, она все равно найдет к чему придраться...

Иногда, когда мне одиноко и нужно кому-то высказаться, я думаю идти мне к маме чтобы устроить душевный разговор или нет, и я всегда выбираю 2-ое. Она не понимает меня, очень редко интересуется тем, что у меня внутри.

Все свое время она проводит с отчимом, а я сижу в своей комнате с закрытой дверью(

Она ко мне даже не заходит, чтобы проведать меня.

Отчим пришел с работы и она сразу же прибежала к нему...как с маленьким ребенком сюсюкается,а что взамен? Крики, вечные скандалы, обзывание мамы...он ей даже изменял.

Недавно у них была годовщина, мама заказала столик в ресторане, запланировала много чего интересного и просто хотела провести время с отчимом. Он же пришел в 4 часа ночи пьяный и весь день годовщины проспал. Только, когда мама ссорится с отчимом, я начинаю чувствовать от нее тепло и любовь, она проводит больше времени со мной... Так вот, когда мама вернулась с работы, в их с отчимом день, он даже у нее прощение не попросил и вообще не разговаривал с ней, а на следующее утро мама подошла к нему чтобы помириться.

Моего отчима не любят все мои родственники, тк он эгоист и считает, что только он прав и мир крутиться вокруг него. Мама страдает, а развестись не может, тк любит, наверное.

Я не чувствую себя членом семьи, я сама по себе и мне очень грустно, когда мои подруги рассказывают о том, какие у них потрясающие мамы, а моя мама со мной даже разговаривать порой не хочет, иногда я думаю, что я нужна ей только для того, чтобы срывать на мне всю свою злость...

С отчимом я в плохих отношениях, мы с ним вообще не общаемся.

Раз в неделю "привет" друг другу скажем и все.

Помогите мне, подскажите как мне сделать так, чтобы мама стала обращать на меня больше внимания, чтобы я наконец-то почувствовала себя нужной:(

заранее спасибо.

Здравствуйте, Ксюша! Я думаю, вам пора взрослеть и становиться для вашей мамы не маленькой обиженной девочкой, а взрослой девушкой со своим мением, взглядами на жизнь. Дело в том, что мама сейчас тоже нуждается в поддержке, как и вы. Вот и попробуйте дать ей свою поддержку и получить ее тепло взамен. Очень часто нам, родителям, кажется, что в 16 лет вы уже не нуждаетесь в разговорах по душам, обсуждении ваших проблем, они обсуждаются с друзьями. Дайте маме знать, что она нужна вам, но не как строгая мама, а как человек со своими проблемами и невзгодами. Скажите, что видите, как ей трудно, постарайтесь не осуждать ее за любовь, а поддержать. Надеюсь, она найдет нужные слова в ответ. Пробуйте! С уважением. Юлия Аркадьевна