Взаимность в отношениях

Антон 01.10.2010

Здравствуйте...помогите мне пожалуйста...не знаю,как мне быть...несколько лет назад у меня была психологическая травма...погибла девушка,которую я очень любил и которая очень любила меня...она была единственная,которую я по настоящему любил...все девушки,которые были до нее и после, не вызывали особых эмоций,просто боялся остаться один...и вот недавно я познакомился с девушкой,случайное интернет знакомство...общаемся в интернете около двух месяцев, за последнее время уже 4 раза встретились...она такая,какая мне нужна...умная,веселая,общительная,жизнерадостная...вызывает кучу эмоций,очень дорога и ценна мне,и несмотря на то,что мы с ней не так давно знакомы,кажется,что знаю ее уже давно...ко всем девушкам подходил уверенно,можно сказать,видел их насквозь,а перед ней теряюсь,она для меня загадка...на третьем свидании сказал ей,что она мне не безразлична и спросил,как она смотрит на развитие наших отношений...ответ был положительный,но сказала,что никаких первых шагов она делать не будет...даже поцеловать ее боялся первый раз...робею...а проблема в том,что ко всем и всему ее ревную...как то в открытую ей свою ревность не показываю,но и незамеченной не оставляю...и все время чувство тревоги и чувство того, что что-то не так...и не знаю,как у нее спросить...еще не нахожу взаимности...когда ей что нибудь говорю о своих эмоциях,связанных с ней,например,что скучаю,это все как то игнорируется и я не получаю ожидаемой взаимности...в общем,проблема в том,что я не знаю,как быть - может я слишком тороплюсь? может принимаю все слишком близко к сердцу? или может нужны какие-то решительные действия? не знаю...помогите мне ответить на мои вопросы...спасибо...

Здравствуйте, Антон!

Мне осталось непонятным, что за проблему Вы видите в Ваших нынешних отношениях с девушкой. Она дала Вам понять, что не против их развития, предупредила, что не будет делать шагов первой, что достаточно разумно и говорит о том, что она теперь будет ждать их от Вас. Я лично из Вашего описания никакой проблемы не вижу, а Вам, видимо, не удалось её сформулировать понятно. Поэтому главное моё к Вам предложение - понять, что именно Вас беспокоит и тревожит сейчас. То, что она не реагирует на Ваши чувственные послания, так это не должно быть для Вас проблемой, это её право реагировать как угодно, просто отметьте это. Сейчас у вас с ней период взаимного изучения, вот и изучайте её, что ей нравится, что нет, какая она. Лучше всего, когда Вы действительно изучаете, а не сравинваете то, что видите с каким-то идеалом или образом реальной девушки. Одинаковых людей не бывает, а сравнение обижает и отталкивает. А вот искренний интерес и желание узнать человека глубже всегда подстёгивает отношения. Также непонятным мне осталось упоминание о Вашей травме в связи с этими новыми отношениями. Если Вы их как-то связываете (на мой взгляд, здесь нет и не может быть связи), то хорошо бы Вам понимать, как именно. Тащить отзвуки прошлого в новые отношения небезопасно и неполезно. Хорошо бы прежние отношения завершить внутри себя, тогда много энергии освободится для нынешних. Всего наилучшего, Елена.

Гаврилова Нина Борисовна

Антон, добрый день!

Психологическая травма про которую вы пишите. ВЫ ходили к психологу? Вы ее проработали?

Если нет, то причина вашего поведения сейчас, напрямую связана с той травмой, потеряв однажды, страх и тревога будут сопровождать все другие значимые и важные отношения. Самое опасное, что вы не контролируете и не выбираете свое поведение. Эти состояния управляют вашими действиями.

Просто необходимо отработать прошлую травму.

     Здравствуйте, Антон! То, что Вы пережили утрату любимого человека - потерю - является действительно травмой и то, как вы об этом написали, говорит о том, что не все чувства вы пережили и не все ситуации тогда у вас завершились, в связи с этим - очная психологическая помощь поможет вам проработать не до прожитые чувства и ситуации, тем самым освободить вашу творческую энергию, которую вы можете применять в своих позитивных целях!                                                                                                                  В нынешних отношениях со своей девушкой - вам необходимо поговорить с ней на чистоту и прояснить отношения, не просто выразить ей свое отношение и свои чувства, а также - услышать ее ответную реакцию, какой бы она не была, не довольствоваться - неопределенностью, а все таки спросить еще раз и получить любой ответ из ее уст! Если вы ей небезразличны, то она тоже может волноваться и теряться, чувствовать стеснительность и растерянность, и из-за этого - не знать, что ответить..? Необходимо - прояснить!  Для этого - выберите спокойное место в дневное время суток: кафе; парк, где можно посидеть или погулять, но лучше так, чтобы вам стало видно ее выражение лица, так как на нем можно все прочитать, если конечно вы будите на него смотреть!!! Делясь своими переживаниями и своим состоянием - вы позволите не только себе быть собой, таким - какой вы есть, а также сможете расположить ее на ответные действия.., и поверьте - это не просто...                                                                                                                                 Относительно своей ревности - это чувство специфично, не натурально, которое в своей основе содержит - контролирование и управление над другим человеком, приводит к ограничению контакта и отсутствию доверия по-отношению к любимому человеку! Я его считаю - даже разрушающим отношения, если в малых дозах - некоторым приятно, что их ревнуют, но если это становиться постоянным и проявленным во вне, то приводит к отчуждению и отдалению между партнерами! Как это у вас - я не знаю, лучше спросить ее об этом:"Как она относится к "Ревности"? Что это для нее? Хотела бы она, чтобы ее парень ревновал? Это будет самым верным ответом и ориентиром для вас! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Антон! Предполагаю, что у Вас осталось много чувств, связанных со смертью любимой девушки. И эти чувства  сильно влияли и продолжают влияют на Вашу жизнь сейчас.

Вы пишете,  что страх  "остаться одному"  лишал Вас эмоций и  все девушки казались Вам обыкновенными. Также вы пишете, что девушка, с которой встречаетесь сейчас, показалась Вам знакомой. Думаю, что она напомнила  девушку, которая погибла. В таких случаях, трудно бывает понять с кем сейчас общаешься - с тем, кто перед тобой или с тем человеком, на кого эта девушка похожа.  Тем более, если есть внутри страх еще раз потерять ту, которая так напоминает любимую.  Думаю, что отсюда и вытекает  Ваша неуверенность в том как себя вести. То, что Вам кажется отсутствием взаимности, возможно, просто реакция девушки на то, что Вы общаетесь как бы не с ней, а с той, которой больше нет. Ревность, неясная тревога тоже понятны -  они подогреваются этим же страхом, появившимся после того, как  Ваша девушка неожиданно погибла.

Думаю, что еще одно чувство  влияет на Вас сейчас - это чувство вины. Когда уходят близкие люди,  особенно, когда уходят неожиданно, оставшимся свойственно мучительно искать причину смерти, винить себя за что-то, что не сказали  или не сделали.

Антон, Вы спрашиваете: " Что делать, какие решительные действия предпринять?" Думаю, что учитываю вышеизложенное, нужно, прежде всего, проработать чувства страха и вины, оставшиеся после смерти любимой. После этого Ваше отношение к нынешней девушке станет более спокойным, Вы разберетесь как себя с ней вести.  Как вариант, можно будет пройти еще пару консультаций для того, чтобы отношения стали еще  более устойчивыми . Всего доброго, Валерия