Почему я постоянно плачу?

Натали 05.02.2013

Здравствуйте, у меня такая проблема что я очень часто плачу. Раньше плакала редко, но если меня просто напугать в шутку или я увижу паука, которого боюсь, начинала плакать и смеяться, считала это нормальным, а в других ситуация держала себя, старалась быть сильной. Вот уже около года встречаюсь с парнем, у нас серьезные отношения и вижу его своим будущим мужем. Несколько месяцев назад начала принимать противозаточное Жанин. Может проблема связана с гормональными таблетками? Но плакать начинаю чаще при разговоре с парнем. Мы много общаемся по телефоне, так как он курсант и видимся мы редко. Плакать начинаю по любому поводу, он говорит что я у него такая хорошая я начинаю плакать, или например говорит что ему больше никто не нужен, тоже начинаю плакать, при этом накручиваю себе, что он меня не любит и говорит это просто так. Через пару минут успокаиваюсь и понимаю что все хорошо. Больше это похоже на какое то раздвоение личности. Могу с ним беситься, смеяться, а потом резко заплакать, могу случайно стукнуть его пока мы играем и сама начинаю плакать, что сделала ему больно. Бывает плачу что его в увал не отпустили, но тут думаю любая будет плакать, обидно же. Могу после секса заплакать, обнять его сильно и заплакать. НЕ понимаю что со мной происходит.

Силина Марина Валентиновна

 Доброе время, Натали. Слезы - это хорошая эмоциональная разрядка - они часто облегчают душевное состояние. Для слез можно найти множество причин  - как горестных, так и счастливых.  Вы описываете ситуацию, когда слезоточивость очень мешает Вам радоваться жизни. Что же делать? Для начала пройти медицинское обследование у квалифицированных специалистов.  Повышенная плаксивость может быть следствием гормонального или нервного нарушений. Следует обратиться к эндокринологу, чтобы обследовать щитовидную железу и сдать анализы на гормоны, а также к неврологу. Медицинских причин слезливости может быть множество – депрессия, затяжной стресс, травмы головы, предменструальный синдром, физическое и психическое истощение и прочее. К счастью, практически все эти расстройства легко подаются если не лечению, то контролю.
 Если же гормональный фон оказался в норме, и анализы показывают хорошие результаты, стоит обратиться за помощью к психологу. Специалист поможет вам выяснить причину плаксивости и помочь Вам. С уважением Марина Силина.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Натали.

За слезами всегда стоят какие-либо чувства.По вашему описанию вы испытываете много чувств к вашему молодому человеку. Как я слышу из вашего рассказа  это может быть и радость от близости, это может быть и обида, как вы сами говорите, когда не отпускают в увольнение, это может быть и страх за то, что делаете больно, случайно стукнув. Вы сами отметили, что плачете вы чаще в разговорах и в отношениях именно со своим молодым человеком, а не с другими людьми. Возможно, вы просто испытываете по отношению к нему особенные сильные чувства, может быть даже любовь. Таких чувств я так понимаю в вашей жизни раньше не было.Вы настроены на серьезные отношения, даже на создание семьи. А поскольку, общаться вы чаще можете по телефону, то ваши чувства обостряются, чувствительность ваша повышена: вы  можете скучать по своему молодому человеку, беспокоиться. Заметила также, что бывают у вас сомнения в том, что молодой человек вас любит. Я могу ошибаться в понимании того, что с вами происходит. Однако, если вы в чем -то соглашаетесь со мной, то тогда вам стоит обратиться к психологу на очную консультацию, чтобы попробовать разобраться в своих чувствах к молодому человеку.

 На что я также обратила внимание, что вам не совсем нравится, что ваши чувства  быстро меняются: то смеетесь вместе, то можете заплакать отчего то. Здесь соглашусь с вами, что беспричинная смена настроения может настораживать.

Мы не можем исключать влияние гормональных таблеток. Гормональный фон значительно влияет на настроение женщины. С вопросом о частой смене настроения, которая ничем не объясняется, вы можете обратиться к врачу, который вам выписал это противозачаточное средство.  Всегда есть возможность проверить  - таблетки ли это влияют так на вас: можно посоветовавшись с врачом, отменить их прием и понаблюдать за своим состоянием. В случае, если это действительно таблетки провоцируют такое состояние, можно с помощью врача подобрать другое средство.

С уважением, Оксана Парюгина.