Здравствуйте! Мне 22 года, студентка.
Для начала скажу, что я с детства очень замкнута, не привыкла раскрывать свою душу другим людям, много времени проводила в уединении. Вот только последние года два я стала более активно общаться. Еще такой момент: на нашем факультете учатся в основном девушки (педагогический факультет). При том, я живу не в общежитии. Появились подруги, с которыми мне комфортно и действительно интересно. При том, мне очень важно, чтобы это были НАСТОЯЩИЕ отношения. Общие интересы, общий образ мышления, с такими людьми темы для общения появляются сами собой. Если это не так, то я не знаю, зачем, вообще, нужна такая «дружба».
В подростковом возрасте противоположным полом не интересовалась вообще. Эта тема была от меня далека. Дружила с парой одноклассников, но это не были отношения мужским и женским полом. В основном жила в своем воображаемом мире. Нет, влюбленность у меня была – влюблялась в молодого учителя, и все, пожалуй.
У меня не было неприятного опыта отношений, но в голове крепко сидит: «Меня могут предать!» В семье у родителей не было никаких серьезных потрясений. Но я иногда становилась свидетельницей ссор родителей. Меня это, естественно, пугало, и я старалась вытворить что-нибудь: уж лучше меня накажут по полной программе, но сами не ругаются. Зато, из откровенных разговоров с близкими, я с детства знала, что у роз есть не только ароматные цветы, но и болючие колючки. Есть не только романтика, но и быт с ограничениями и обязанностями. «Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда». Реализм, одним словом. В одной старой песне, которую бабушка любила петь, есть слова: «Зачем вы девушки красивых любите? Одни страдания от той любви». А я еще тогда подумала, отлично это помню,: «Если от любви одни страдания, зачем, вообще, любить».
Но это прошлое, а сегодня любые упоминания о расставаниях, предательствах любимых вызывают у меня протест, немного агрессию, тоску, неприятные мысли. Я боюсь влюбляться, боюсь совершить сумасшедшие поступки. А иногда возникают сомнения, что мне вообще нужны такие отношения… Может это возможно, «заскочить» в любовь минуя влюбленность? Без фейерверков и апокалипсисов местного масштаба. Просто ровные теплые отношения.