Я стала "врагом" в глазах своей дочери - подростка?

Юлия 04.02.2013

Не уверена в выборе категории, хотелось выбрать ещё одну "Родители и дети"! Здравствуйте! Мне 36 лет. Я замужем, двое детей, временно не работаю. Помогите пожалуйста! Моя 15ти летняя дочь влюбилась... в парня 22 года, учёба отошла на второй план, семья на дальний, вместо её обычного уклада жизни (школа,друзья,отдых, фото видео- съемки, увлечение музыкой,различные интересы,посещение кружков,отношения внутри семьи, бытовые обязанности по дому и т.д) - всё это сменилось на агрессивное поведение,злость и ненависть по отношению к нам, на непослушание, иногда отсутствие сутками дома, ночные гулянки, запах алкоголя, курение сигарет, возможно наркотики, татуировки, выбритые наголо виски, сбритые брови, называет себя панком, а ЕГО любимым человеком. Моя принцесса, превращается в "чёрта"! Наш рай превратился в ад, мир в нашей семье стал "войной", разговоры - уговорами, беседы - скандалом, ограничения - запретами, наказания - жесткими; эмоции зашкаливают, больше "нет сил"! Чувствую СВОЮ вину, как мать - я запуталась я в тупике, чувствую что совершаю одну ошибку за другой, понимаю, что где-то когда-то "недолюбила" и "недооценила" своего ребенка, что что-то потеряла, упустила... лимит доверия и уважения с её стороны исчерпан, она не хочет жить с нами, говорит что ненавидит меня... Я в отчаянии! Я не готова её отпустить, она ведь ещё ребёнок, несовершеннолетний человечек, неготовый к самостоятельной жизни. Мне кажется, что эта компания и образ жизни, который она сейчас избрала, тянет её на дно... Мне кажется, я ЕЁ теряю...

Здравствуйте, Юлия! Понимаю глубину Вашего отчаяния, но то, что происходит с Вашей дочерью, скорее всего, результат длительного недопонимания между Вами. Сейчас Ваша жизнь похожа на блуждание по замкнутому кругу. Чем больше Вы не принимаете её такой, какая она сейчас, тем сильнее она протестует. Её поведение в высшей степени агрессивно-демонстративное. Всё это - выбритые виски, тату, алкоголь, ночные гулянки, курение - протест и желание наказать Вас за Вашу нелюбовь и непринятие её и того образа жизни, который она выбрала. Сложность состоит в том, что она выбрала как раз тот образ жизни и окружение, которое больше всего Вас пугает и отталкивает. Каждый раз, когда между вами происходят размолвки, когда Вы критикуете её, она как бы подтверждает себе: моя мама меня не любит. И в ответ делает всё возможное, чтобы разозлить Вас ещё больше, причинить Вам ещё больше боли и беспокойства.

Возможно, такое её поведение стало результатом нехватки внимания, когда она уже отчаялась искать способы привлечь его и пошла на такие крайние меры. Возможно, она таким образом хочет заявить о том, что уже достаточно большая и ей нужно больше свободы в действиях, которой у неё долгое время не было. Подумайте, не было ли такого, что на неё слишком сильно давили в семье, принимая за неё решения, лишая самостоятельности или же она была лишена Вашего внимания, предоставлена сама себе?

В сложившейся у Вас ситуации нет ничего непоправимого, но придётся набраться огромного терпения, чтобы выбраться из того замкнутого круга, в котором вы все находитесь. Перестаньте критиковать девочку и тот круг общения, который есть у неё сейчас. Ваши слова она всё равно не слышит, а принимает в штыки и делает Вам назло. Не критикуйте её внешность, какой бы она ни была - Вы лишь подтверждаете Вашу нелюбовь и неприятие дочери. Постарайтесь относиться к ней доброжелательно, с вниманием и любовью. Пусть она почувствует, что Вы готовы любить её любую, в татушках, с зелёными волосами или лысую. Ведь именно этого она в глубине души и ждёт - Вашей любви. Даже такая, ершистая и агрессивная.

Я бы рекомендовала Вам обратиться за помощью к системному семейному терапевту. Полагаю, что Ваша проблема в общении с дочерью имеет очень глубокие корни и одной консультацией на сайте её не решить.

Терпения Вам и всего самого светлого!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

Я правильно понимаю, что решить эту проблему достаточно важно для Вас, чтобы обратиться с этим к психологу в Алматы очно? Получить помощь и сопровождение в этот непростой для Вашей семьи период? Письмо на сайте вряд ли Вам по-настоящему поможет...

Война - она и есть война. Жертвы и разрушения, опустошение... За что воюете? И с кем? Ответьте для себя на эти вопросы...

Возможно, в Вашем случае - сила действия вызывает такую же, а может быть, и большую, силу противодействия. Ваша дочь сейчас думает, что она защищает свое право на любовь и на свои ценности. И что Вы это право стараетесь у нее отобрать.

Пока она занята войной с Вами, у нее нет шансов критично отнестись к своему выбору...  Ее девиз сейчас: "Но пасаран!" (И Ваш, вероятно, тоже...)

Но у Вашей девочки есть и другие ресурсы. Те, которые создавались семейным воспитанием. Те ценности, которые она восприняла от Вас, от учителей, из книг... Все эти ценности сейчас на втором плане, не до них - война же...

Очная помощь Вам необходима, потому что Ваш уровень тревоги сейчас зашкаливает. И не дает Вам прекратить бессмысленных действий и поменять направление. Психолог поможет Вам найти свое ресурсное состояние и оставаться в нем, потому что только так Вы сможете что-то изменить.

Желаю удачи!