Нужно ли мне к психиатру?

Франческо 30.09.2010

Вынужден воспользоваться псевдонимом, так как у меня довольно редкое имя.

мне 22 года.

по порядку.

1.я,как принято говорить,жертва домашнего насилия.на протяжении многих лет наблюдал, как отец с матерью ругались и отец нередко угрожал убить мать и распускал руки.

в итоге теперь,уже после того,как родители развелись,я совершенно не переношу проявление агрессии - громкий крик в мой адрес вызывает приступ дрожи и слез.

2.5 лет назад мой близкий друг покончил с собой, спрыгнув с 9 этажа. после этого случая, мое отношение к суициду изменилось.он перестал быть чем-то запретным.

3.я периодически испытываю приступы паники и мне "плохо" настолько, что хочется вывернуться наизнанку и пройтись живым мясом по наждачной бумаге.мне трудно справиться с душевной болью самому, поэтому однажды, в таком состоянии, я вскрыл себе вены, находясь в алкогольном опьянении.но в больницу не повезли.мама-врач.

непреодолимое желание самоистязания посещает меня систематически, но я стараюсь с ним справляться.плюс к этому мое настроение скачет - то я развожу бурную деятельность и ввязываюсь в общественные дела, то меня тут же все раздражает и я всех ненавижу.примерно раз в месяц я думаю о том,чтобы бросить всех людей и остаться одному,хотя у меня есть любимый человек и друзья.

мне хотелось бы узнать, мои проблемы возможно решить с вашей помощью или стоит обратиться к психиатру?

Здравствуйте, Франческо!

Думаю, что прежде всего следует обратиться к психиатру, чтобы исключить возможные психиатрические диагнозы или же своевременно начать лечиться. Если же психиатр никакой паталогии в своей сфере компетенции не обнаружит, значит можно воспользоваться неврачебной помощью, т. е. обратиться к психологу.

Хотя можете предварительно придти ко мне на консультацию, мы уточним Ваш анамнез и тогда уже с большей уверенностью я смогу Вам сказать, в какой области лежит корень Ваших проблем.

Всего Вам доброго!