Я не верю себе

Жанна 02.02.2013

Добрый вечер, Я не знаю что мне делать и поэтому пишу здесь, для меня это грань " докатиться" - свои проблемы надо решать самостоятельно. Я устала от шкуры "рубахи парня", все с улыбкой, вежливо, с шуткой,мне даже польстили фразой " если ты говоришь что все нормально начинаешь верить что все действительно нормально" - мне было так смешно, можно ли верить человеку который не верит сам себе? Усталость бы просто.. сейчас Я сижу и обливаюсь крокодильими слезами, если перечитать этот абзац - проблемы и нет, и даже если это никто не прочитает мне будет радостно что это куда то вывалилось. Я обещала своему молодому человеку не жаловаться полушутя, когда были проблемы мне отсекли фразой " ты же обещала не жало..." Я так люблю его.Я хочу быть его опорой и плечом, Я делаю для этого что могу, все потихоньку двигается.. у меня исчезли друзья. Та которую Я знала с детства, та которую Я обманывала сама постоянно, как бы чего еще надо. Милого надо развлекать придумывать новые сюжеты - нельзя признать что ты сидишь на месте. Это жалоба самой себе и ни о чем. Мне так радостно когда знакомая называет меня Марк, Я ненавижу когда мне говорят "моя" чужие, Я не люблю пустые фразы а слышу сейчас их много. Я не хочу ныть из-за того что потеряла подругу, из-за того что Я не могу добиться внимания отца какой год, из-за того что мой родной сказал что устал от моих истерик, не хочу, скажите мне что нибудь

ЗДравствуйте,Жанна.У Вас нарушена адаптация с окружающим миром.Он для Вас приобрел смысл среды,в которой,как я понимаю,Вам важно кем-то постоянно казаться.Наклеивать улыбку,спасать друга.При этом некогда жить самой собою и своей натуральной жизнью.И нет умения это делать.Все это вызвано заниженным ощущением собственной ценности.Ваша совесть к Вам очень критична.А должна любить и обожать.Только с момента принятия себя сильной и самодостаточной начинается Ваша успешная и интересная жизнь,в которой ВЫ живете имеено,своей жизнью и ВАм от этого здорово и приятно.Для повышения самооценки целесообразно обратиться к психологу.Я работаю в этом направлении.Пожалуйста,обращайтесь.

Жанна, здравствуйте

Жанна, ваше письмо очень эмоционально и в нем слышится ваша боль… Вы пишите, «я не верю себе». Мне хочется вас поддержать. Мне кажется, ваша боль о том, что вы будто отрицаете свои глубокие потребности и, похоже, слишком долго это делали. Вот и в письме то же, вы нуждаетесь в помощи  и тут же говорите, что вроде как  «проблемы и нет» и хорошо, если никто не увидит ваше письмо. Получается такой сильный внутренний конфликт.

 А я все-таки думаю, что хорошо, что вы решились написать. Это как крик той вашей внутренней части, которую будто отрицают и игнорируют и которая нуждается в помощи и поддержке. Я думаю, ее важно признать. Жанна, я не знаю, что с вами происходит, как возникло у  вас такое отношение к себе и такая позиция, которая создает в вашей душе сильный конфликт. Но думаю, что ваше внутреннее глубокое я нуждается  сейчас в каком-то ином отношении и поддержке.

Жанна, если вам захочется, вы всегда можете обратиться очно и получить поддержку, более глубоко разобраться  в своих внутренних вопросах.   Если понадобится, буду рада сопровождать вас на этом пути.

Желаю вам с вниманием и заботой относится  к себе и своим потребностям.

С уважением, Елена Татанкина.

Жанна! Добрый вечер.

Вы как буд-то себя ругаете или критикуете за то, что решились написать. И как буд-то на вас это не похоже совсем или возможно все так привыкли думать, как и вы в том числе. Жанна важно осознать, что мы все живые люди и невозможно казаться все время без проблем...(нельзя все время совершать героические подвиги)
В вашем письме отражается как будто все накопившееся ваше состояние: наверное вы долго это выдерживали? Как будто бы брали на себя больше, чем могли или были той, которую хотят видеть. Интересно, что та "шкура", о которой вы пишите, нравится другим, но не вам самой... Не так ли? Возможно вы спасаете других, а про себя совсем забываете и как будто хотите быть для кого-то:плечом, например. Но иногда ведь хочется и другого..
В вашем письме Жанна много всего и похоже хотелось хоть с кем -то поделиться, потому как накопилось. Как если бы вы выдерживали или сдерживали свои искренние чувства или желания. Быть может есть ощущение, что показать или рассказать о том, что волнует - это слабость. Но это только мои размышления и не более....Наверное так хочется, чтобы рядом оказался человек, которому можно было бы рассказать все.
Интересно, Жанна, что вам нравится мужское имя. Может обратиться к себе и прочувствовать, почему мужское имя вызывает у вас радость?Как это связано с вами или возможно это связано с отцом? А возможно с каким -то еще мужчиной...
Жанна вы пишите про пустые фразы и о том, что вы часто их стали слышать. А что для вас пустые фразы? Это фразы без смысла или ни к чему не обязывающие?Здесь важно осознать, что вы понимаете под пустыми фразами и кто вам говорит или возможно говорил когда -то в детстве эти фразы?
В тексте письма вы Жанна есть слова: не хочу, не могу, устала и т.д. И это понятно, чего не хочется! Тогда у меня вопрос:А чего бы вам хотелось или как бы вы хотели по - другому? И что вам мешает быть такой, как вы хотите?Поразмышляйте Жанна, в чем вторичная выгода того, как вы себя ведете и зачем вам это? всегда есть что-то, что стоит за нашими поступками. Но тогда есть и цена... И вашем случае - это похоже истерики и потери. Я бы предложила вам написать на листке чего хотите вы, от жизни, от людей и какой вы себя видите на самом деле, естественно не включая внутреннего критика. Очень бережно к себе и только для себя.
В вас Жанна присутствует много энергии критика и неприятия, недоверия к самой себе. И с этим нужно разбираться, иначе это внутриличностный конфликт. Именно поэтому возникают такие состояния, которые ы описываете. Если решите или разрешите себе, вы всегда можете обратиться очно. Тогда можно сделать больше, чем в этом формате.

С уважением к вам, Татьяна Кушниренко