Как помочь выйти из депрессии?

Наталия 31.01.2013

Хочу помочь своей подруге (55 лет). Она находится в подавленном состоянии, которое, как я понимаю, копилось немало лет. Пару лет назад я ее записала на прием к психологу, но она не пошла. И сейчас плачет практически постоянно, любые попытки предложить ей найти какой-то интерес в жизни встречает нежелание и раздражение. В то же время она не знает что делать. Жизненная установка на то, что у нее ничего не получится, что у них в городе (Подмосковье, довольно крупный город) ничего нет, хотя по интернету я много чего находила- и фитнес, и клубы по интересам. Какая-то привязанность к лекарствам, пьет хаотично, не курсами, кто чего скажет, и считает себя больным человеком. Конечно, к такому возрасту не такое здоровье, как в молодости, вдобавок недавно ей удалили камни из мочеточника. Здесь накладываются еще проблемы с мужем (у меня впечатление, что он относится к домашним тиранам, выпивает) и неустроенность личной жизни дочери, которой всего 23 года и все еще впереди, но подруге кажется, что уже все, конец света. Даже взгляд у нее стал то ли затравленный, то ли действительно больного человека. Я не знаю, что мне предпринять, мы дружим с института и я вижу как ее все глубже затягивает. Заранее спасибо. Всего доброго.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! как бы Вы ни хотели помочь, НО помочь ей можно лишь тогда, когда она САМА захочет себе помочь! Вы НЕ измените её жизнь и установки, только она сама это сделает - когда? тогда когда сама до этого дойдет - а что ей для этого нужно пережить, через что пройти - знает только она сама! Вы можете лишь поддержать её, выслушать, быть рядом, НО НЕ ИЗМЕНЯТЬ её жизнь!

судя по всему, ей для начала стоит обратиться к врачу-психиатру (есть ли истинная депрессия, может установить только ОН и назначить лечение тоже - НО квалифицированный психолог НЕ имеет права работать с человеком с истинной депрессией, если он не лечится!!!)! НО - действовать нужно только ей! пока это будете делать Вы ЗА неё - ничего у неё не изменится!