Проблемы с дочкой

Катерина 30.01.2013

Здравствуйте. Дочь учится во втором классе, вчера нашли ее линейку с надписью: "Маша (имя дочери) умерла, ее нет, извините." После разговора выяснилось что она это написала после того как в школе получила двойку. Стоит ли обратиться к психологу? Может она так старается привлечь внимание к себе? У нее недавно родился братик, но все уделяют ей достаточно внимания чтобы она не ревновала к брату.

Катерина, добрый день.

Есть ли у вас в семье "потерянные" дети, абортированные, выкидыши, рано умершие дети? Если есть, кто о них горюет? Если есть, то необходимо "закрыть" эти переживания.

А еще стоит переговорить с дочерью более подробно о том, что она имела ввиду? Что побудило ее написать слова. Главное  - слушать ее, не оценивая, а пострараться понять, какой смысл она вкладывала в это послание.

Если не получается, то лучше обратиться к психологу.

Удачи!